Ни отчаянно сражавшаяся «Скуадра адзурра», ни необходимость биться на обесточенной арене не остановили мужскую сборную России. Мы - чемпионы!

ЧЕ-2013. ФИНАЛ. Россия - Италия - 3:1 (25:20, 25:22, 22:25, 25:17).
Россия:
Павлов (16), Мусэрский (15), Сивожелез (13), Апаликов и Ильиных (оба - по 8), Спиридонов (4), Гранкин (1), Михайлов, Вербов (л).
За третье место. Сербия - Болгария - 3:0 (25:22, 32:30, 27:25).

Вчера подопечные Андрея Воронкова в драматичном копенгагенском финале одолели сборную Италии в четырех сетах и завоевали титул чемпионов континента. Этого события нам пришлось ждать долгих 22 года!
Мужская сборная России повторила успех женской дружины, ставшей лучшей на чемпионате Европы в средине сентября. Наш волейбол - лучший в Старом свете! Такого «дубля» у отечественных сборных тоже не случалось еще с советских времен, когда у нас действительно были не только лучшие в мире ракеты, но и волейбол.
Это была третья попытка одолеть в финале чемпионата континента «Скуадру адзурру».В двух предыдущих россияне уступали - в 1999-м в Вене и в 2005-м в Риме. А для итальянцев вчерашний финал был уже восьмым с момента победы над ними дружины Геннадия Шипулина еще под флагом СССР, причем в пяти из них эти выдающиеся игроки с Апеннин праздновали победу...
Кстати, в составе сборной Воронкова трое волейболистов - Сергей Макаров, Николай Апаликов и Алексей Вербов - проиграли итальянцам на римском тай-брейке. И вот пришла пора нашего триумфа. Россияне очень легко, с чувством собственного превосходства провели вчера первую партию. Казалось, нашим олимпийским чемпионам Пекина удавалось практически все, настолько раскованно и свободно они творили на площадке. Это не могло не сказаться на соперниках. Наставник итальянцев Мауро Берутто даже был вынужден после серии ошибок своего твердого игрока основы, сына олимпийского чемпиона СССР Вячеслава Зайцева - Ивана, усадить того на лавку. Парень несколько раз совершал от волнения глупейшие ошибки - то заступ при подаче, то качание сетки...
Но на то итальянцы и бронзовые призёры Лондона, чтобы не тушеваться перед трудностями. Они сумели собраться и практически настигли россиян во второй партии. А при счете 19:17 в пользу сборной России на арене погасло освещение. Площадку слегка подсвечивали только рекламные щиты по периметру. Десяток минут играли в полумраке, свет так и не смогли восстановить в полном объеме, но арбитры измерив освещенность разрешили продолжать... Наши довели и этот сет до победы.
Слегка прогнулась сборная России только в третьей партии, а в четвертой все снова встало на свои места: подопечные Воронкова наращивали отрыв от розыгрыша к розыгрышу. Стало ясно, что эту команду уже не остановить! Однако к чести итальянцев они не опустили рук даже при чемпионских 10 (!) матч-болах россиян. Но в итоге наши все равно доиграли до долгожданной победы.

Слово - героям финала

Андрей Воронков, главный тренер сборной России:
- Мы долго к этому шли и сразу найти какие-то правильные слова ой как не просто. Но я очень рад. Мы проделали большую работу и заслуженно победили. Жаль, что именно на чемпионатах Европы не удавалось так долго победить, мы долго ждали. Но повторюсь, все сложилось так, как и должно было сложиться. Была уверенность в том, что мы делаем всё правильно. И самое важное, была вера в игроков.
Алексей Вербов, либеро:
- О том, что я стал лучшим либеро чемпионата Европы говорить не хотелось бы. Давайте о команде. Это великолепный коллектив, и я очень рад все эти месяцы трудился вместе с этими парнями. Мы многим жертвуем, но понимаем, ради чего это делается. Нас часто причисляют к фаворитам, но сегодня мы доказали, что мы и есть фавориты. Я так долго к этому шёл, у меня есть все медали, а теперь и золотая. Будет висеть на самом видном месте.


Лауреаты ЧЕ-2012


Лучший игрок - Дмитрий Мусэрский (Россия). Лучший либеро - Алексей Вербов (Россия). Лучший связующий - Сергей Гранкин (Россия). Лучший бомбардир - Александар Атанасиевич (Сербия). Лучший подающий - Иван Зайцев (Италия). Лучший блокирующий - Сречко Лисинац (Сербия). Лучший доигровщик - Лука Веттори (Италия). Приз «Честная игра» - Никола Явович (Сербия).


Собираетесь покрасить шифер в своём загородном доме и хотите это сделать самостоятельно? Если вас интересует покраска своими руками, то предлагаем вам зайти на сайт sovetystroi.ru и прочитать больше интересной и полезной для вас информации про данное действие. У вас всё получится!