На чемпионате Южной Америки в ночь на понедельник завершились матчи группового этапа. В группе «С», где финишировал отбор восьми сильнейших для участия в плей-офф, состоялись две встречи. Каждая из них была по-своему судьбоносной. Напомним, что все четыре команды этого квартета набрали по итогам двух туров по три очка, а потому судьбу счастливчиков и неудачников могли решить дополнительные показатели.

К тому и шло. Сборные Колумбии и Перу завершили встречу нулевой ничьей и возглавили таблицу. Затем пришёл черёд Бразилии и Венесуэлы, в линии атаки которой вышел на поле нападающий «Зенита» Саломон Рондон. А вот в составе пентакампеонов отсутствовал дисквалифицированный на четыре матча форвард «Барселоны» Неймар.

Однако считать забитые и пропущенные мячи, определяя лидеров, не пришлось. Бразильцы без раскачки взялись за дело. Потеря Неймара не помешала подопечным Дунги забить быстрый гол - Тиаго Силва вколотил мяч под перекладину после навеса Робиньо. Во втором тайме пентакампеонам также удалось быстро удвоить счёт - на 6-й минуте после возобновления игры. Бывший форвард «Анжи» Виллиан сделал ювелирную передачу на Фирмино, которому оставалось только переправить мяч в сетку с нескольких метров.

Рондон и сборная Венесуэлы действовали без выдумки, хотя, надо признать, и бразильцы не блистали. Однако класс игроков Дунги был все-таки несколько выше, что и предопределило победный для Бразилии исход матча. Впрочем, венесуэльцы сражались до последнего и сократили отставание в счете после «стандарта». Но сотворить сенсацию Рондону со товарищи не удалось…

По итогам группового турнира пентакампеоны заняли первое место в группе. Бразильцы продолжат борьбу за трофей - как и команда Перу, занявшая второе место. Из группы «С» в плей-офф вышла также сборная Колумбии - она стала одной из двух лучших команд среди тех, что заняли третьи места. А вот Венесуэла и Саломон Рондон завершили выступление на Кубке Америки-2015. Впереди у форварда «Зенита» - отпуск…

Группа С

Бразилия - Венесуэла - 2:1

Голы: Тиаго Силва, 9 (1:0); Фирмино, 51 (2:0); Федор, 84 (2:1).

Колумбия - Перу - 0:0

Итоговая таблица

                              И            В             Н             П             М           О

1. Бразилия           3             2             0              1             4-3           6

2. Перу                  3             1             1              1             2-2           4

3. Колумбия          3             1             1              1             1-1           4

4. Венесуэла         3             1             0              2             2-3           3