Самый престижный в мире ралли-марафон «Дакар-2015» приносит не только яркие победы, но и продолжает список своих жертв. В ночь на вторник из Южной Америки пришла трагическая весть. В ходе третьего этапа ралли-марафона польский мотогонщик Михал Херник из команды KTM найден мертвым рядом с трассой на 206-м километре маршрута. Обстоятельства смерти спортсмена остаются неизвестными.

Как сообщает британская Daily Mail, тело 39-летнего спортсмена обнаружили между населенными пунктами Сан-Хуан и Чилесито, в 300 метрах от трассы. Спортсмен лежал без шлема, его мотоцикл был цел и никаких признаков аварии там не было.

Михал Херник, впервые участвовавший в «Дакаре», стал 24-м погибшим спортсменом за всю историю ралли-рейда и пятым с момента переноса «Дакара» в Южную Америку в 2009 году.

Одна из самых известных в мире автогонок стартовала 5 января в Аргентине. Финал ралли состоится 18 января в Чили. Участники гонки должны преодолеть дистанцию в 9,4 тысячи километров.

Ралли «Дакар» проводится в 45-й раз. Изначально марафон финишировал или начинался в сенегальском Дакаре. Однако последние несколько лет гонка из-за сложной ситуации на Африканском континенте проводится на территории Южной Америки.