В пятницу в Цюрихе должны пройти выборы главы ФИФА, на пост президента которой два кандидата – нынешний Йозеф Блаттер и иорданский принц Али бин аль-Хуссейн. Чиновники ФИФА прибывают в Швейцарию, а тем временем полиция этой страны произвела фурор: по ордерам ФБР минувшей ночью провела аресты футбольных функционеров. По сообщениям американских СМИ, которые разнятся по количеству, задержаны от 6 до 14 человек.

По информации The New York Times, аресты связаны с расследованием ФБР деятельности ФИФА – выдвинуты обвинения в получении взяток и откатов с начала 1990-х годов. Газета также сообщает, что всех задержанных ждет экстрадиция в США, где в следующую среду министерство юстиции США предъявит арестованным обвинения в Федеральном суде в Нью-Йорке В числе задержанных вице-президенты исполнительного комитета ФИФА Эугенио Фигуередо и Джеффри Уэбб, представитель Коста-Рики Эдуардо Ли, Эухенио Фигередо из Уругвая и представитель ФИФА от Тринидада и Тобаго Джек Уорнер.

Сообщается, что президент ФИФА Йозеф Блаттер не в списке арестованных лиц.

Обвинения американских правоохранительных органов включают в себя коррупцию, в том числе в связи с одобрением организацией заявок стран на проведение чемпионатов мира, мошенничество с применением электронных средств коммуникации, отмывание денег.

Как пишет The Wall Street Journal, американские правоохранительные органы несколько лет вели расследование в отношении ФИФА. Дело получило развитие после того, как со следствием стал сотрудничать член исполнительного комитета ФИФА от США Чарльз Блейзер. В частности, он передавал следствию записи бесед с членами руководства организации.

После громких публикаций в СМИ ФИФА провела внутреннее расследование в отношении процесса выбора стран - организаторов чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, которые пройдут в России и Катаре. Нарушений выявлено не было, возглавлял внутренне расследование как раз Джефри Уэбб. ФИФА также опровергала информацию о том, что президент организации Блаттер не посещает США из-за боязни быть допрошенным ФБР по делу о выборах стран-хозяек чемпионатов мира в 2018 и 2022 годах.

Делить в ФИФА есть что: только согласно официальным отчетам организации она получила от продажи прав на трансляцию и спонсорских контрактов более $5,7 млрд в 2011—2014 годах.

На днях против Блаттера выступил Диего Марадонна, назвав его главой мафии. Экс-звезда мирового футбола говорил, что ФБР ведет расследование выборов ЧМ в Катаре. Но почему-то думается, что главная цель американцев – выборы чемпионата мира в России. Было уже несколько атак на наш ЧМ, эта станет одной из самых мощных к вящей радости ястребов американской политики и их лучших сподвижников по эту сторону океана из Украины.