Чемпионат мира по футболу 2022 года в Катаре пройдет в ноябре-декабре, но необходимо согласовать сроки проведения турнира. Об этом сообщил источник в рабочей группе «Катар-2022».

«Почти точно решено, что чемпионат мира пройдет в ноябре-декабре, но необходимо согласовать продолжительность турнира и период подготовки к нему, - сообщил источник. - Представители европейских лиг посчитали, что двух недель подготовки вместо традиционных трех будет достаточно. Также нет никакой необходимости растягивать турнир на 32 дня, как это было на ЧМ-2014 в Бразилии».

Рабочая группа, которая обсуждает международный календарь на срок с 2018 по 2024 годы и время проведения чемпионата мира в Катаре, проведет заключительное заседание 24 февраля и примет рекомендации по датам турнира. Группу возглавляет президент Азиатской конфедерации футбола Салман бин Ибрагим аль-Халифа, передает ИТАР-ТАСС.

Остается добавить, что необычные сроки проведения турнира повлекут за собой перекройку футбольного календаря сезона-2022/23, в том числе и в России.