Пекин подал в Международный олимпийский комитет (МОК) официальную заявку на проведение в 2022 году зимних Олимпийских игр. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Xinhua.

По данным агентства, МОК направит в Пекин специальную комиссию в марте этого года - эксперты должны будут оценить готовность города к приему Олимпиады. Столица КНР подала совместную заявку с другим китайским городом Чжанцзякоу (провинция Хэбэй), в этом населенном пункте, расположенном в 200 км к северо-западу от Пекина, будет располагаться горный кластер соревнований.

Напомним, что в 2008 году в Пекине прошла летняя Олимпиада, которая на тот момент была признана лучшей из ранее проводившихся. Теперь Китай берет курс на зимние Игры. Возможно, спортивные круги Поднебесной вдохновил яркий пример зимней Олимпиады в Сочи?

В настоящее время в числе кандидатов на проведение зимних Игр-2022 остались только казахстанская Алма-Ата и Пекин. Норвежская столица Осло отозвала свою заявку в начале октября прошлого года. Экономика определяет сознание, в том числе и спортивное.