Президента FIVB Ари Граса заявил, что руководство Международной федерации волейбола приняло принципиальное решение о проведении чемпионата мира среди мужских команд, который пройдет в 2022 году, в России.

Отметим, что ранее наша страна уже обнародовала намерение принять турнир. После заявления Ари Граса Международная федерация ждет соответствующей реакции от Всероссийской федерация волейбола и министерства спорта России. После этого чемпионат мира в России станет делом окончательно решенным. И никакие нынешние санкции, о которых так любят говорить на Западе в связи с нынешней политической ситуацией в мире, помехой не станут!

Впрочем, реакция российской стороны - и, конечно, положительная, лишь дань формальности. Напомним, что именно после встречи с Ари Грасой, в которой принимали участие президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко и министр спорта России Виталий Мутко, было принято решение подать заявку на проведение в нашей стране ЧМ-20122 по волейболу среди мужских команд.

Инфраструктура, созданная к зимним Олимпийским Играм в Сочи и в период подготовки к ЧМ-2018 по футболу, дает все основания полагать, что организации волейбольного турнира пройдет на высочайшем уровне. К этому стоит добавить, что на своей площадке нашей волейбольной дружине будет куда проще вернуть чемпионский титул, которым последний раз владела еще сборная СССР в 1982 году. Перед глазами - свежий пример: победа польской команды, прервавшей гегемонию сборной Бразилии и именно бразильцев обыгравшей в родных стенах на ЧМ-2014.

Россия впервые примет мужской чемпионат мира по волейболу. Однако во времена СССР наша команда выступала на своей площадке дважды: в 1952 году (Москва) и в 1962 году (Москва, Киев, Рига, Ленинград). И оба раза своих болельщиков не подвела, выиграв золотые медали. Статистика - за нашу команду. Ждем третьей победы на своей земле!