Санкт-Петербург вслед за матчами ЧМ-2018 может провести и игры ЧЕ-2020, в том числе и решающие. Можно даже выиграть право одновременно принять и одну из групп, и  "Финал четырех"! Если, конечно, вовремя достроить суперсовременный стадион...

Финальная стадия ЕВРО-2020 пройдет в 13 городах по всей Европе. Решение об этом было принято на первом в 2013 году заседании Исполнительного комитета УЕФА, которое в этот уик-энд состоялось в Ньоне.

Юбилейный чемпионат может пройти в 12 или даже 13 странах Европы

Исполнительный комитет УЕФА под председательством президента европейского футбольного союза Мишеля Платини одобрил ряд ключевых моментов касательно проведения "ЕВРО для Европы":

• Матчи финальной стадии будут разбиты на 13 пакетов. В 12 из них войдут по три матча групповой стадии и одному матчу плей-офф (1/8 или 1/4 финала), а 13-й будет состоять из обоих полуфиналов и финала;

• Все матчи в пределах одной страны будут проходить на одном стадионе, в том числе оба полуфинала и финал;

• Каждая ассоциация сможет подать две заявки: одну на стандартные пакеты и одну на полуфиналы/финал. Заявки отдельных ассоциаций могут представлять и один, и два города.

Иными словами, Москва или Санкт-Петербург (если конечная вместимость стадиона на Крестовском острове будет превышать 70 тысяч, как пока планируется), могут претендовать не только на проведение трех матчей групповой стадии, но и на проведение трех решающих встреч - первого футбольного «финала четырех».

Впрочем, всё новое – хорошо забытое старое. С 1960 по 1976 год финальная часть чемпионатов континента состояла именно из полуфиналов и финалов (тогда ещё проводился матч за 3-е место), проводимых в одной стране.

Трудно сказать, задержится ли нововведение еще на 16 лет или станет разовым юбилейным мероприятием (в 2020 году чемпионаты Европы отметят своё 60-летие). Вероятно, многое определит успех (или неуспех) будущего эксперимента.

Санкт-Петербург годен без ограничений. Если построит «эксклюзивный» стадион

В заявку также можно включать проекты стадионов, но их строительство должно быть завершено к 2016 году. В случае невыполнения сроков УЕФА может пересмотреть свое решение относительно этой заявки.

Минимальная вместимость стадионов должна быть следующей:

• 70 000 для полуфиналов/финала;

• 60 000 для 1/4 финала;

• 50 000 для 1/8 финала и матчей группового этапа;

• Возможны не более двух исключений для стадионов вместимостью 30 тысяч, которым будут отданы стандартные пакеты для групповых матчей и 1/8 финала.

Так что если 70-тысячный стадион на Крестовском будет достроен в срок, то Санкт-Петербург может вполне претендовать на любую стадию турнира. В том числе и на комбинированную заявку: одновременно - на групповой этап и «финал четырех»!

Одно из главный условий для этого, чтобы стадион сохранил свою проектную «эксклюзивность» против которой недавно выступал в погоне за экономией Председатель счетной палаты Сергей Степашин. Как раз на соответствии арены ультрасовременным требованиям экономить не стоит – лучше сосредоточиться на откатах и распилах для чиновников, равно как и на простом руссконародном разбазаривании средств по разгильдяйству. Эксклюзивная, т.е. удобная и современная, арена будет востребована для проведения крупнейших турниров, а значит быстрей себя окупит!

У каждой группы ЕВРО-2020 будет два хозяина. К примеру, Россия и Украина

В каждой из шести групп финальной стадии будет не более двух команд-хозяек чемпионата. Каждой из них будет гарантировано как минимум по два домашних матча групповой стадии. Для плей-офф никаких гарантий не предусмотрено.

При распределении команд по группам будет использована стандартная жеребьевка с посевом команд. Однако при распределении команд-хозяек в расчет также будут браться расстояния (если это реально, время полета между двумя стадионами, где будут проходить матчи одной группы, в интересах болельщиков не должно превышать двух часов).

Это означает, что на одну группу могут претендовать прежде всего страны-соседи, к примеру, Россия и Украина (или Белоруссия)…  Причем, учитывая, что в финале будет теперь 24 участника, то вполне реально преодолеть отборочный этап вместе.

Начало подачи заявок уже через три месяца! Как бы наши власти не прозевали

Выбор тренировочных баз во время чемпионата участники осуществляют самостоятельно. Они не обязаны останавливаться в каком-то из городов, где будут проходить матчи.

Исполнительный комитет УЕФА определился со сроками процесса подачи заявок:

• 28 марта 2013 года: определение требований и правил подачи заявок;

• апрель 2013 года: публикация требований и начало процесса подачи заявок;

• сентябрь 2013 года: формальное подтверждение заявок кандидатами;

• апрель/май 2014 года: представление кандидатами досье и начало оценки заявок;

• сентябрь 2014 года: определение городов-хозяев Исполнительным комитетом УЕФА.

Самые последние и интересные новости Балашихи вы сможете прочитать только на сайте balashiha-online.ru совершенно бесплатно. Читайте новости и становитесь осведомлённым человеком!