Главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло не перестает удивлять. Вот и в минувший уик-энд он поразил своими поистине энциклопедическими познаниями в области европейского футбола. Наставник россиян в курсе всех событий, происходящих в итальянском, испанском чемпионатах или английской премьер-лиге. Складывается впечатление, что Капелло знает об этих чемпионатах больше, чем о многогрешных делах российского футбола…

Кроме того, наставник сборной России рассказал о том, что мог вернуться в "Рому", а также возглавить другой клуб, однако предпочел продолжить работу на своем нынешнем посту. Об этом, а также многом другом 67-летний экс-наставник римлян, "Ювентуса", "Милана", "Реала" и сборной Англии рассказал в своем комментарии на телеканале Fox Sports. Выдержки из выступления Капелло опубликовала La Gazzetta dello Sport.

 

- В этом сезоне Руди Гарсия на бумаге имеет менее сильную команду, чем в прошлые годы, - начал разговор о римлянах Капелло. - Но тренер отлично справляется. Команда при нем поверила в себя. Сейчас каждый из футболистов "Ромы" помогает друг другу. В минувшем сезоне на меня выходили представители и римского клуба, и многих других весьма сильных команд. Но у меня контракт с Россией (напомним, что ранее тренера российской сборной настойчиво обхаживал «ПСЖ». – «СУ»).

 

Вдобавок наставник дал совет одному из лидеров "волков" Даниэле Де Росси. Полузащитником давно интересуется ряд европейских грандов, однако тот не спешит покидать Вечный город.

 

- На месте Де Росси я бы перешел в "Манчестер Юнайтед", чтобы найти команду с более высокими амбициями, - сказал Капелло. - Несколько месяцев назад Мойес спрашивал мое мнение о Де Росси. И оно было, естественно, исключительно положительным.

 

Что касается Франческо Тотти, то он вместе Баджо и Дель Пьеро является одной из лучших "десяток" итальянского футбола, - специалист не устает восхищаться многолетним лидером "Ромы". - К тому же он до сих пор на ведущих ролях на поле.

 

Капелло также оценил обновленный "Ювентус", который летом активно решал проблему с форвардами. В итоге в Турин перебрались Фернандо Льоренте и Карлос Тевес, последний из которых симпатичен итальянцу.

 

- Тевес - настоящий боец, - заметил рулевой россиян. - Он отлично бежит, к тому же умеет забивать и отдавать результативные передачи. Он передает свою энергию всей команде.

 

Актуальная тема - удаление Марио Балотелли после воскресного матча "Милана" с "Наполи" на "Сан-Сиро" (1:2). В нем форвард впервые в карьере не реализовал пенальти, его гол в концовке уже не мог помочь красно-черным, а после финального свистка футболист набросился на арбитра.

 

- Это была реакция форварда на незабитый пенальти, - считает Капелло. - Как игрок Марио значительно прибавил, но в случае с этим эпизодом я полностью на стороне Массимилиано Аллегри: разговаривать с арбитром в таком тоне нельзя. А вообще, Балотелли способен решить исход матча.

 

67-летний тренер по традиции взвесил шансы в борьбе за чемпионский титул. По его мнению, у победителя серии А двух последних лет появился серьезный конкурент.

 

- Скудетто? Как и раньше считаю, что "Ювентус" фаворит, - заявил Капелло. - Однако "Наполи" вполне способен навязать борьбу. Игуаин или Кавани? По мне лучше Игуаин.

 

Плюс ко всему главный тренер сборной России затронул ряд других тем. В том числе высказался об английском увольнении Паоло Ди Канио:

 

- Его опыт в "Сандерленде" начался с отличной победы в дерби, однако потом все пошло по нисходящей, - отметил Капелло. - Полагаю, основополагающим моментов является отношения с футболистами. Игроки "Сандерленда" утверждают, что методы Ди Канио были диктаторскими. Думаю, проблема именно в этом. Он был отличным футболистом, с львиным сердцем. Однако, к сожалению, те же качества присущи и Ди Канио-тренеру. Ди Маттео подошел бы лучше на его место.

 

Второй мадридский этап карьеры свел итальянца с Роналдо. Бывший бразильский форвард "Королевского клуба" по-прежнему восхищает тренера.

 

- Это лучший игрок из тех, с кем мне доводилось работать, - подчеркнул Капелло. - Он даже лучше, чем ван Бастен. Это невероятный талант. Жаль, что я тренировал Роналдо уже на закате его карьеры, когда он не готов был отдавать себя игре полностью. Но он все равно делал то, что многим и не снилось.

 

В Европе доминирует "Бавария". А что предыдущий гегемон - "Барселона"?

 

- По старту сезона у меня есть определенные сомнения, - сказал Капелло. - Да, "Барселона" побеждает, однако практически всегда лучшим игроком у нее становится вратарь. По мне, каталонцы недостаточно компактны, им не хватает мобильности. Сине-гранатовым нужно быть предельно осторожными, когда придет время играть с равным соперником.

 

Напомним, что Фабио Капелло возглавил сборную России 16 июля 2012 года. Срок истечения соглашения - 31 июля 2014 года. Министр спорта России Виталий Мутко не раз заявлял о том, что собирается продлить контракт с итальянцем до 2018 года.

 


Хотите узнать, где можно приобрести фланцы гост 12820-80, которые вам так нужны? Предлагаем вам зайти на наш сайт www.armaturka.ru и прочитать информацию более детально. Вы увидите, что именно у нас вы сможете заказать фланцы по невероятно низким ценам. Удачной вам покупки!