Министр спорта РФ Виталий Мутко провел встречу с президентом Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишелем Платини и главой Российского футбольного союза Николаем Толстых, на которой обсуждалась подготовка к чемпионату мира 2018 года. В разговоре коснулись и проблемной ситуации с крымскими клубами.

«Поговорили о развитии футбола, о подготовке к чемпионату мира 2018 года, а также о ситуации с крымским футболом, - передает слова Мутко ТАСС. - Позиция у УЕФА по Крыму есть».

Судя по лаконичности обычно многословного министра спорта, подвижек по этому вопросу не достигнуто. Как известно, УЕФА 4 декабря запретил крымским клубам с 1 января 2015 года участвовать в турнирах под эгидой РФС, взяв развитие футбола в этом регионе под свой протекторат. Без согласия УЕФА и Федерации футбола Украины (ФФУ) Россия не будет иметь право проводить турниры на территории Крыма.

Правда, пока трудно понять, в чем конкретно заключается помощь УЕФА крымскому футболу. Ведь одними запретами дело не наладишь. А пауза уже затягивается. Между тем крымские клубы ТСК (Симферополь), СКЧФ (Севастополь) и «Жемчужина» (Ялта), начавшие было выступать во втором дивизионе чемпионата России, остались полностью вне игры.

Судя по всему, вклад УЕФА в развитие крымского футбола остался вне темы разговора у министра спорта РФ.