Гендиректор Оргомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин после конгресса ФИФА в Сан-Паулу рассказал о ходе расследования обстоятельств получения Катаром ЧМ-2022.

- На конгрессе выступил заместитель председателя следственной палаты комитета по этике ФИФА Майкл Гарсия, хотя этого вопроса не было в повестке дня. Он рассказал, как проходит расследование. Опрашивают все страны, которые участвовали в голосовании. Он провел встречи со всеми. И пообещал закончить расследование в оговоренные сроки, невзирая на то, что кто-то может опубликовать новые материалы. Гарсия заявил, что ФИФА не будет обращать внимания на обещания и намеки, что у кого-то есть новая информация на этот счет, - рассказал Сорокин "Советскому спорту".

– Расследование касается только ЧМ-2022?

– Нет, расследование касается и ЧМ-2022, и, как ни прискорбно, ЧМ-2018.

– Причем здесь Россия?

– Расследование обстоятельств выбора хозяйки ЧМ-2022 нельзя отделить от обстоятельств выбора хозяйки ЧМ-2018. Это расследование не направлено на нас или кого-то еще. Это один процесс.

Напомним, что недавно британская газета SundayTimes опубликовала новую информацию об обстоятельствах заявочного процесса ЧМ-2022: издание утверждает, что экс-член исполкома ФИФА от Катара Мохаммед Бин Хаммам потратил на взятки другим членам исполкома около 3 миллионов долларов.

 Гарсия должен представить доклад по результатам расследования в июле, а в сентябре - октябре ФИФА обнародует его для общественности.

***

Президент ФИФА Йозеф Блаттер после конгресса в Сан-Паулу сообщил, что ещё нет решения по вопросу о принятии в состав РФС Республиканской федерации футбола Крыма и региональной Федерации футбола города Севастополя.

«Это не та проблема, которую можно разрешить простым разговором двух человек по телефону. На данный момент в глазах международного сообщества Крым по-прежнему является частью Украины, и, соответственно, её команды должны выступать под эгидой федерации этой страны, - приводит слова Блаттера «чемпионат. соm». -   Здесь, в Сан-Паулу, разговоров на эту тему не было. В любом случае решение этого крайне непростого вопроса должно проходить в тесном диалоге УЕФА и ФИФА, поскольку речь идёт о двух федерациях, принадлежащих европейской футбольной ассоциации.  Чтобы произвести переход клубов из одной страны в другую, необходимы поддержка и благословение ФИФА. На данный момент этот вопрос является абсолютно открытым и никакого решения по нему ещё нет».

Кстати, сам Блаттер собирается баллотироваться на пятый срок президента ФИФА, заявляя, что его миссия по реформированию международной федерации еще не выполнена.

Напомним, что Блаттер занял пост президента FIFA в 1998 году.