Вице-президент УЕФА, почетный президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис рассказал о том, почему Украина подала заявку на участие в чемпионате мира 2018 года, а не приняла решение бойкотировать турнир, финальная часть которого состоится в России.

«ФФУ является действующим членом ФИФА – международной организации, обладающей эксклюзивными правами на проведение чемпионата мира по футболу. И именно ФИФА, а не Россия или какая-либо другая страна проводит финальные турниры мировых первенств. Поэтому, будучи дисциплинированным членом ФИФА и не имея планов о выходе из ее состава либо приостановления членства, ФФУ просто не имела каких-либо спортивных оснований для отказа от участия в ЧМ-2018. Это первое.

Второе. Нашей команде еще надлежит завоевать путевку в финальный турнир. Когда это произойдет и – если это произойдет, тогда и будет понятно, какими должны быть дальнейшие шаги ФФУ и какими заявлениями или действиями их уместно будет сопроводить.

Третье. До поездки сборной Украины в Россию пока далеко. В том числе и потому, что на данный момент ни у кого в мире нет абсолютной уверенности в том, что ЧМ-2018 вообще состоится на территории этой страны. Ведь еще не закончены громкие антикоррупционные расследования ФБР и швейцарской полиции вокруг некоторых решений ФИФА не только по поводу России, но и Катара. Поэтому я бы не торопил события и не делал преждевременных, скоропалительных выводов.

По сути отказ от участия в квалификации – это два года самоизоляции, без каких-либо международных матчей и, понятно, резкая сдача позиций в рейтинге ФИФА. Еще это означало бы также развал сборной страны, которую потом пришлось бы воссоздавать заново, как это уже было в начале 1990-х. Разве это не было бы ударом по репутации национальной ассоциации?

Если вы действительно обеспокоены будущим национального футбола, тогда у вас не должно возникать вопроса по поводу того, почему новая администрация ФФУ не отозвала ранее отправленную заявку на участие в ЧМ-2018 – это было бы равноценно приостановлению членства Украины в ФИФА. Все же очевидно», - цитирует Суркиса «Футбольный клуб».

Отвечая на вопрос, как согласуется позиция украинской федерации с призывами президента Порошенко бойкотировать ЧМ-2018, Суркис ответил:

– Взывая к мировому сообществу, глава государства ставит вопрос в политической плоскости совершенно обоснованно. И мы уже убедились, как важны эти сдерживающие меры. Однако у ФФУ, которая представляет интересы Украины в мировом футбольном сообществе, не может быть претензий к ФИФА. А значит, ФФУ должна оставаться законопослушным членом этой организации. Стратегически задачи Дома футбола таковы – готовится к отборочному туру ЧМ-2018, а также активно доносить свою позицию до остальных членов ФИФА. Не прибегая к демаршам и ультимативным требованиям.

Поэтому, резюмируя ответ на вопрос о том, как согласуется позиция украинской федерации с призывами главы державы о бойкоте ЧМ-2018, я скажу так – мы должны быть готовы к самым неожиданным поворотам событий. Но в каждой такой неординарной ситуации обязаны действовать в строгом соответствии с уставными положениями мирового футбола.