Несмотря на все усилия антироссийски настроенных сил, организация чемпионата мира по футболу 2018 года в России идет своим плановым чередом. Строятся стадионы, готовятся базы, переоборудуются аэропорты и гостиницы…

 

Однако краеугольной точкой отсчета ЧМ-2018 будет, без сомнения, жеребьевка отборочного турнира, которая состоится 25 июля 2015 года в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге. После ее проведения уже потребуются невероятные причины для отмены мирового футбольного форума в нашей стране. В проведении этого ключевого (прежде всего в спортивном отношении) мероприятия также всё идет своим плановым чередом.

Уже решено, что на жеребьевке зоны УЕФА сборные Армении и Азербайджана разведут по разным группам – об этом информирует официальный сайт Союза европейских футбольных ассоциаций.  Ранее национальные команды этих стран попали в одну отборочную группу ЕВРО-2008. В итоге матчи, которые должны были пройти 8 и 12 сентября 2007 года в Ереване и Баку, не состоялись. Очки за отмененные игры не были начислены, что, естественно, сказалось на итоговых результатах обеих команд.

Чтобы избежать подобной ситуации впредь, решено сборные политически нетерпимых противников разводить заранее.

А как же Россия и Украина, - спросите вы? Дело в том, что наша страна, как организатор ЧМ освобождена от квалификации, а значит, встретиться с Украиной может только в финальной части турнира летом 2018 года. А к этому времени, как мы надеемся, отношения между странами войдут в цивилизованное русло.

В итоге на жеребьевке отборочного турнира, которая пройдет 25 июля в Санкт-Петербурге, корзины УЕФА будут выглядеть так:

  • А: Германия, Бельгия, Нидерланды, Португалия, Румыния, Англия, Уэльс, Испания, Италия/Хорватия.
  • В: Италия/Хорватия, Австрия, Словакия, Швейцария, Чехия, Франция, Исландия, Дания и Босния.
  • С: Польша, Украина, Шотландия, Венгрия, Швеция, Албания, Северная Ирландия, Греция и Сербия.
  • D: Турция, Словения, Израиль, Ирландия, Норвегия, Болгария, Фарерские острова, Черногория и Эстония.
  • Е: Кипр, Латвия, Армения, Финляндия, Белоруссия, Македония, Азербайджан, Литва и Молдавия.
  • F: Казахстан, Люксембург, Лихтенштейн, Грузия, Мальта, Сан-Марино и Андорра.