Как известно, президент РФС может лишиться поста на Конференции организации 31 мая, где поставлен вопрос о его отставке. Толстых все последние дни показывал всеми способами, что за место будет биться до последнего, но инсайдерская информация опровергает это предположение: возможен и добровольный уход Николая Александровича – «без шума и пыли», добровольно. Разумеется, за это опытный спортивный функционер потребует преференций.

Источник, близкий к руководству РФС, рассказал «Чемпионату», что отставка Толстых возможна только в обмен на то, что исполком не прекратит полномочия Толстых 31 мая и ему в дальнейшем будет предложен пост первого вице-президента РФС и место в исполкоме этой организации. При этом новым руководителем российского футбола вновь может стать Виталий Мутко. Фигура министра спорта, по мнению источника, способна консолидировать усилия по подготовке России к ЧМ-2018 в одних руках, а также получить стратегические преимущества от более тесного сотрудничества с государством.

«Подобный вариант развития ситуации минимизирует скандальный шлейф, связанный с деятельностью РФС, и обеспечит благожелательный информационный фон перед матчем сборной и церемонией официальной жеребьёвки ЧМ-2018 в июле этого года», - заявил источник.