Международная федерация футбольных ассоциаций вновь отвергла вторичное обращение американских сенаторов с целью лишить Россию права провести чемпионат мира по футболу в 2018 году. В организации назвали такой шаг бессмысленным.

«История показала, что бойкот спортивных мероприятий, политика изоляции и конфронтации - не самые эффективные способы решения проблем», - сообщает РБК слова пресс-секретаря ФИФА Делии Фишер со ссылкой на агентство Associated Press. Представитель FIFA добавила, что проведение чемпионата мира должно быть «мощным катализатором для конструктивного диалога между народами и правительствами, который поможет принести позитивные социальные перемены».

Фишер подчеркнула мнение ФИФА о том, что «можно добиваться позитивных изменений в мире, но футбол не должен рассматриваться в качестве решения всех проблем мировой политики».

Поводом для новых комментариев официального представителя международной футбольной федерации стала очередная попытка некоторых сенаторов в США давления на ФИФА, чтобы вынудить ее перенести ЧМ-2018 из России в другую страну. Послание соответствующего содержания направили во вторник президенту ФИФА Йозефу Блаттеру 13 американских сенаторов, в число которых вошли, в частности, Джон Маккейн, Линдси Грэм, Марко Рубио, Марк Кирк, Роберт Менендес. При этом, замечает РБК самому Менендесу в среду были предъявлены обвинения в коррупции.

Авторы документа требовали от Блаттера организации экстренного заседания ФИФА «в целях рассмотрения возможности лишения России привилегии принять чемпионат мира в 2018 году». Новая попытка предпринята сенаторами из-за конфликта между Вашингтоном и Москвой по поводу ситуации на Украине.

Подписавшие письмо сенаторы, представляющие как Республиканскую, так и Демократическую партию США, заявили, что санкции в отношении России ввели «более 40 стран - все они являются членами ФИФА. Неприемлемо, что ФИФА даже не изучает возможность позволить своим членам провести голосование по вопросу о перебазировании чемпионата мира 2018 года», - настаиваютсенаторы.

***

Стоит отметить, что это уже не первая попытка политиков США оказать давление на ФИФА, чтобы лишить Россию права проведения ЧМ-2018. В прошлом году аналогичны шаг предпринимали американские сенаторы-республиканцы Марк Кирк и Дэн Коутс.  Уже 7 марта 2014 года, в самом начале событий на Украине, они направили президенту ФИФА послание, в котором потребовали рассмотреть на внеочередном заседании организации вопросы о приостановке членства России в ФИФА из-за ситуации вокруг Украины, ну и разумеется лишить нашу страну права на проведение чемпионата мира.

ФИФА и тогда ответила отказом: «Участие сборных стран-участниц ФИФА в чемпионате мира или другом соревновании под эгидой ФИФА зависит от спортивных критериев. Только нарушение положений и правил ФИФА может стать основанием для приостановки членства в ФИФА или отстранения от участия в соревновании», - цитирует ТАСС текст ответного письма генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке, датированном 18 марта, сенаторам Кирку и Коутсу. Только, похоже, американские сенаторы никак не поймут, что не все международные организации подчиняются Америке.

 В восьмидесятом году прошлого века аналогичное давление пытались США оказать на МОК с целью лишить СССР проведения Олимпийских Игр. Потерпев неудачу, тогда пытались бойкотировать Олимпиаду.  В результате больше всех пострадали американские атлеты, лишенные шанса побороться за звание олимпийских чемпионов. Четыре года спустя не самым лучшим способом ответил СССР, отозвавшийся аналогичным бойкотом Игр в Лос-Анджелесе. И также прежде всего пострадали спортсмены.

Казалось бы, хороший урок для тех, кто пытается смешивать спорт и политику. Однако за океаном, похоже, не хотят руководствоваться уроками истории. И не только в области футбола…


Хотите заработать хорошие деньги? Есть отличный вариант - форексе! Заходите на сайт takefxsignal.com и вы узнаете все подробности! Загружайте лучшие форекс сигналы, которые не дадут Вам упустить выгодные сделки и следить за валютными скачками. Каждый технический индикатор имеет свои отличительные свойства и может сигнализировать о входе в рынок в различное время. Делайте деньги еще быстрее!