Вице-президент ФИФА и глава КОНКАФ Джеффри Уэбб заявил, что в России нельзя проводить чемпионат мира по футболу из-за частого проявления расизма.

«Без сомнения, чемпионат мира в России это большой вызов для ФИФА с точки зрения расизма. Предстоит провести большую образовательную работу в этом направлении. Министр спорта России Виталий Мутко, который также входит в исполнительный комитет ФИФА, признает это. Надеюсь, в ближайшее время в России начнут действовать специальные образовательные программы. Нельзя проводить чемпионат мира при нынешнем положении дел в России», - приводит слова Уэбба ESPN.

Стоит обратить внимание, что Уэбб - президент Футбольной ассоциации Каймановых островов – владений Великобритании в Карибском море. Интересно, был ли он когда-нибудь в России, чтобы выражать столь крайнюю степень озабоченности расизмом в нашей стране, в которой никогда не существовало рабства, угнетения и даже неравенства по расовым признакам, Ку-клукс-клана и табличек «Только для белых», которые в США практиковались еще в середине ХХ века. Проблемы с воспитанием молодого поколения в России есть, равно как нельзя преуменьшать значения этой проблемы. Но превращать нашу страну в оплот расизма – просто дико. Особенно тем государствам, в которых рабство, основанное на цвете кожи, было порождено и процветало отнюдь не после первобытнообщинного строя.

Впрочем, вся нынешняя волна о расизме в России носит конъюнктурный характер, как недавняя проблема сексуальных меньшинств. Если захотят, то ее раздуют до небес, независимо от того, каково реальное положение дел в нашей стране. А Уэбб, при всем к нему уважении, просто начитался английских газет.