Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление «Об изменениях в программе подготовки к проведению в России в 2018 году чемпионата мира по футболу», согласно которому будет сокращена вместимость стадионов, построенных к ЧМ в Екатеринбурге и Калининграде. Об этом информирует официальный сайт правительства РФ.

 

В постановлении отмечается, что вместимость стадионов в этих городах будет сокращена с 45 000 до 35 000 мест. Как указано в документе, данные изменения были согласованы с российским Минспортом и Международной федерацией футбольных ассоциаций (ФИФА).

Кроме того, решено сократить количество тренировочных площадок - с 48 до 37, а тренировочная площадка в Нижнем Новгороде была заменена на площадку в Ростове-на-Дону. «Принятые решения позволят своевременно и качественно реализовать комплекс мероприятий, связанных с созданием необходимых условий для проведения чемпионата мира по футболу», - подчеркивается в сообщении.

В конце января министр спорта Виталий Мутко сообщил, что расходы на подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года в России в рамках антикризисных мер сократятся на 10%.

Ранее было принято постановление об оптимизации расходов на строительство и реконструкцию дорог к ЧМ-2018, а также об отмене строительства скоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Казанью.

 

Напомним, что чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах. Семь стадионов будут построены за счет федерального бюджета. Изначально на стадионы и инфраструктуру правительство планировало выделить 664 млрд рублей.