Сегодняшний визит канцлера Германии Ангелы Меркель в США к Бараку Обаме был посвящен не только обсуждению лидерами двух стран основных угроз современности - потепления климата, ИГИЛ, Эболы и, конечно же, вышедшей из-под контроля России, - но и напрямую коснулся спорта.
Президент США Барак Обама в начале совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель пожелал сборной Германии по футболу выиграть чемпионат мира-2018 в России. Ну и, конечно, американский лидер поздравил Меркель с победой немецкой сборной на мировом первенстве в Бразилии в 2014-м. напомним, в финале подопечные Йоахима Лева обыграли Аргентину (1:0).
В остальном даже на пресс-конференции лидеры не раскрыли дипломатических тайн последних дней - содержания переговоров Меркель, Оланда, Порошенко и Путина. Прозвучали традиционные призывы усилить нажим - не с их ли помощью надеются они раскатать напрочь сборную России в 2018-м? Обама рек: «Санкции против России остаются полностью в силе из-за ее действий на Украине».
«Если мы не защитим территориальную целостность Украины, под угрозой Европа», - вторила главе единственной сверхдержавы мира Меркель. - Россия нарушила эти принципы в Крыму и в Донбассе».
По одним сведениям, Меркель постаралась убедить Обаму отказаться от планов поставки боевого оружия на Украину. По другим, потребовала от Владимира Путина принять свой план решения конфликта, пригрозив еще более жесткими санкциями.
Увы, Обама будет воевать на Украине - разумеется, чужими руками: «Я пока не принял решение о поставках боевого оружия на Украину, однако попросил своих советников рассмотреть такую возможность в случае, если дипломатия не сработает». А Меркель снова прибегла к миротворческой риторике: «Мы предпримем все усилия, чтобы найти дипломатическое решение конфликта».
И все же президент США решил слегка подсластить нашу бочку дегтя: «Мы не хотим поражения России, - разоткровенничался Обама, - мы хотим видеть сильную, процветающую Россию, которая будет нашим партнером в борьбе с угрозами», - цитирует лидера Газета.ру.
К будущему поражению на ЧМ-2018 сборной России эти расшаркивания Обамы отношения не имели.
Напомним, что чемпионат мира по футболу в нашей стране пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года.