Должен ли чемпионат мира по футболу страдать от гигантомании, избыточно монументального размаха стадионов, к чему порой стремятся архитекторы, жаждущие увековечить себя в бетоне и металлоконструкциях, равно как и некоторые его организаторы? Почему ЧМ-2018 не должен стать более компактным, а, значит, уютным, домашним, а оттого еще более гостеприимным?

Международная федерация футбола (ФИФА) поддерживает рациональные предложения России сократить вместимость трех стадионов к ЧМ-2018. Об этом заявил генеральный секретарь организации Жером Вальке.

«Президент ФИФА согласился на сокращение вместимости с 45 до 35 тыс. человек двух стадионов (Екатеринбурга и Калининграда), а также на уменьшение на 7 тыс. первоначально запланированной вместимости главной арены ЧМ-2018 – «Лужников», которая примет матч открытия и финал турнира», - заявил Вальке журналистам в Цюрихе, о чем сообщает INTERFAX.RU.

Однако к некоторым предложениям российской стороны оптимизировать процесс подготовки к ЧМ-2018 ФИФА отнеслась с недостаточной степенью понимания. «На запрос разрешить 10-тысячное урезание в отношении еще двух арен, а также еще 2-тысячное - тех же «Лужников» ФИФА вынуждена была ответить отказом. Потому что чемпионат мира предусматривает большое число уже взятых на себя обязательств, связанных с определенным количеством запускаемых в продажу билетов. Сейчас мы уже и так достигли его нижнего порога, и снижать лимит дальше возможности не было», - отметил генеральный секретарь.

Решение ФИФА касается двух стадионов, предположительно, один из них будет возведен в Саранске.

Вальке также заявил, что ранее обсуждавшаяся тема сокращения числа городов и стадионов, принимающих ЧМ-2018, о чем просила российская сторона, снята с повестки дня: турнир примут 11 российских городов и 12 арен. «У Блаттера был хороший разговор на эту тему с мистером Путиным, и стороны достигли согласия», - пояснил генсек ФИФА.

Президент ФИФА Йозеф Блаттер выразил удовлетворение темпами подготовки России к домашнему чемпионату мира. «Подготовка идет в хорошем, правильном направлении. По-прежнему полностью уверен в России и не испытываю никаких сомнений, что это будет великий чемпионат мира», - сказал он.

Напомним, что недавно Блаттер в студии Останкино презентовал эмблему чемпионата мира-2018, которая впечатлила всех любителей футбола.