Министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко выступил против публикации отчёта по делу о коррупции при выборах стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Президент УЕФА Мишель Платини назначен ответственным за проведение ЧМ-2018 в России. Руководство европейского футбольного союза может оставить ЦСКА без поддержки болельщиков.

 «Отчёт по расследованию коррупции ФИФА поступил в соответствующий комитет организации для дальнейшего изучения. Я не считаю, что данный отчёт нужно публиковать и делать достоянием гласности. Думаю, что просто нужно сделать выводы. Людей, которых опрашивали для отчёта, заверили, что всё будет конфиденциально и это не будет доступно. Сейчас появилась информация, что отчёт могут опубликовать - это, грубо говоря, нарушения правил сотрудничества со следствием. Сам отчёт будет доступен для ознакомления сотрудников исполкома только в ноябре нынешнего года», - цитирует Мутко ИТАР-ТАСС. - Я считаю, что опасности переноса чемпионата мира из России в другую страну не существует. Что касается Катара - это не моё дело. Я привык говорить за свою страну.

На этой неделе с призывом опубликовать итоги расследования выступили председатель следственной палаты комитета по этике ФИФА Майкл Гарсия, вице-президент ФИФА принц Али бин аль-Хуссейн и бывший генеральный секретарь ФИФА Жером Шампань.

Напомним, что ЧМ-2018 должен состояться в России, а ЧМ-2022 - в Катаре.

***

Глава УЕФА Мишель Платини стал ответственным по проведению чемпионата мира 2018 года, который пройдет в России. Об этом стало известно по итогам пресс-конференции после заседания исполнительного комитета ФИФА в Цюрихе. Французский футбольный чиновник не раз выражал свою поддержку России в вопросе проведения чемпионата мира, отмечал, что не сомневается в успешности предстоящего мирового первенства.

Кроме того, недавно Платини категорически высказался против бойкота ЧМ-2018 из-за обострившейся политической ситуации в мире.

Напомним, что ЧМ-2018 пройдет на 12 стадионах в 11 городах России.

***

Руководство УЕФА, похоже, определилось с наказанием в отношении столичного ЦСКА из-за поведения болельщиков армейцев во время гостевого матча первого тура группового этапа Лиги чемпионов против итальянской «Ромы».

- Окончательное решение пока не принято, но сейчас в УЕФА основной версией считается наказание ЦСКА матчами без поддержки своих болельщиков до конца данного розыгрыша, включая закрытие гостевых секторов в Мюнхене и Манчестере. Уже точно не будет исключения клуба из розыгрыша, так как это повлечет за собой серьезные финансовые потери для всех, учитывая рекламу и телевизионные трансляции. Не исключен вариант, при котором к играм без зрителей дома добавят перенос матчей на нейтральное поле, но это маловероятно. Не исключено, что УЕФА уведомит ЦСКА раньше, чем 3 октября, - сообщил «Р-Спорт» источник, знакомый с ситуацией.

 Ранее стало известно, что КДК УЕФА вынесет решение по этому делу 3 октября.

Напомним, что фанаты ЦСКА во втором тайме матча отличились по полной программе - забросали сектор поклонников итальянского клуба файерами, позволили себе расистские выкрики в адрес футболистов и устроили драку со стюардами.

 

 


Хотите сохранять тепло и уют долгое время в холодные зимние вечера? Мы знаем, что Вам предложить! Низкие цены на камины и печи для теплоты Вашего дома! Широкий ассортимент не оставит Вас равнодушными! С деталями Вы можете ознакомиться на нашем сайте kamin-torg.ru