Британская Daily Mail сообщила в среду, что расследование ФБР включает в себя изучение результатов выборов стран-хозяек чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов. Сам Блаттер, наверное, в душе уже пожалел о том выборе. По крайней мере в день своего избрания он сказал с трибуны конгресса ФИФА следующее: «Если бы в конвертах были названия двух других стран, думаю, у нас бы не было сейчас этих проблем».

Его избрали, но проблемы только сгустились – и «вечный» Блаттер сам дал задний ход. УЕФА не скрывает, что Англия готова принять ЧМ хоть завтра – на родине футбола все всегда готово: и арены, и аэропорты, и гостиницы. Экс-глава УЕФА швед Леннарт Юханссон уже во всю рассказывает, мол, «Блаттер сам говорил, что решение пойти на восток было не надлежащим. Я уверен, что должна быть инициатива принять иное решение - Англия не принимала турнир с 1966 года, хотя является родину футбола. Они достойны того, чтобы им уделили внимание». 

С Катаром дело тяжелее, а вот насчет России найти прямой компромат вряд ли удастся – если наши заклятые друзья не включат снова машину подтасовок и натяжек. Хотя сейчас это уже мало кого волнует: выступит кто-то весомый на политической – именно политической, а не спортивной арене – объявит голословно «виновны».

Конечно, США или Великобритании не досуг наших классиков читать – там сейчас и до своих дела мало. Но нашим читателям напомню, как ныне разворачиваются на политической арене события прямо по басне Крылова:

«Ах, я чем виноват?»- «Молчи! устал я слушать,

Досуг мне разбирать вины твои, щенок!

Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать»…

Не хотелось бы, чтобы события в истории с чемпионатами мира развивались дальше по такому же сценарию, как с пресловутым «Боингом»: объявят виновного без разбирательств – и дело с концом. Если бы решение принималось не в ФИФА, а в УЕФА, то вопрос был бы уже давно решен не в нашу пользу - отобрали бы ЧМ, глазом не моргнув. «Ну не нравитесь вы нам…»! Мы пока придерживаемся языка дипломатии и на призывы бойкотировать давнее уже решение спокойно пожимаем плечами власть придержащих. Вот наш министр спорта Виталий Мутко опять озвучил свою позицию после нреожиданного заявления Блаттера об уходе – на этот раз в эфире «России-24»:

«Мы поддерживали Блаттера, видели какое давление на ФИФА. Какое беспрецедентное влияние политики на выборы. И мы исходили из того, что в таких условиях менять президента сложно и невозможно. Вдруг появился принц Али, но он никакого отношения к футболе не имеет. И мы говорили – если Блаттер избирается, мы его поддержим. Сейчас время есть осмыслить. Это человек, который должен объединить мировой футбол, у которого будет доверие. И который попробует на базисных основах объединить Так нельзя больше жить. И нам нужно попробовать договариваться. Язык ультиматумов, которым заговорили многие страны – американцы, европейцы и австралийцы, не допустим. Надо уважать выбор всех. Если 133 страны за Блаттера, то он будет говорить о преемнике», - сказал министр спорта России Виталий Мутко в эфире «Россия 24».

Конечно, Блаттер подаст в отставку не из-за выборов – из-за дела о коррупции. Тут вопрос о личной неприкосновенности и защиты от возможного судебного преследования со стороны США. Как сообщила в среду New York Times, Блаттер мог подать в отставку ради защиты в суде – это он вполне мог совершить по совету юристов. Советники президента сообщили ему, что нахождение на занимаемой должности может осложнить его защиту в случае возможного судебного разбирательства, утверждает со ссылкой на высокопоставленного чиновника ФИФА.

А тем временем у ФБР есть первые результаты, которыми оно оперативно поделилось с прессой: бывший член исполнительного комитета ФИФА Чак Блейзер признался, что он и другие члены органа брали взятки от Франции и ЮАР в обмен на голоса при выборе мест проведения чемпионатов мира. Франция стала хозяйкой ЧМ-1998, а ЮАР - ЧМ-2010. 70-летний американец входил в исполнительный комитет ФИФА с 1996 по 2013 год.

«Наряду с другими членами исполнительного комитета как минимум дважды я был подкуплен: я согласился взять взятку в обмен на голос при выборе страны, которая примет чемпионат мира в 1998 году. Также я брал взятку в обмен на голос за ЮАР при определении страны-хозяйки ЧМ-2010», — приводит слова Блейзера Sky Sports.