Исполком ФИФА утвердил даты проведения чемпионата мира по футболу 2018 года в России. Турнир пройдет с 14-го июня по 15-е июля. Матчи мундиаля состоятся  на 12 стадионах в 11 городах - Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге. Сборная России, как страна-хозяйка, автоматически отберется на турнир и не будет проводить отборочных матчей. Президент России Владимир Путин на пресс-конференции отметил, что Россия сможет достойно провести чемпионат мира по футболу в 2018 году даже в условиях санкций.

- Да, чемпионат мира по футболу - это дорогое удовольствие. Но нам нужно заниматься здоровьем граждан. Многие страны отказываются от таких соревнований, но в них и население более спортивное. Надо прививать эту культуру. И тогда у нас средняя продолжительность жизни станет еще больше. Чемпионат мира в этом плане очень важен. Количество детей, играющих в футбол, увеличится. А в городах - это не только Сочи, а десяток городов России, - будет развита инфраструктура. Все это очень важно. Это - развитие России. На это денег не жалко, - сказал Владимир Путин.

Помимо этого исполком ФИФА утвердил даты проведения Кубка конфедераций по футболу 2017 года в России. Турнир пройдет с 17 июня по 2 июля. Матчи состоятся  на стадионе «Арена Открытие»  в Москве, а также в Санкт-Петербурге, Сочи и Казани.

Помимо сборных России (хозяйка турнира) и Германии (чемпион мира-2014), участие в нем примут победители следующих турниров: чемпионата Европы-2016, Кубка Америки-2015, Кубка Азии-2015, Кубка африканских наций-2017, Кубка наций Конфедерации футбола Океании-2016, а также победитель встречи между сборной США и обладателем Золотого кубка КОНКАКАФ-2015.

Каждая сборная получит 300 тысяч долларов за выход в финальную часть ЧМ-2018, написано  в пресс-релизе ФИФА. «Кроме того, благодаря хорошим финансовым результатам ЧМ-2014 финансовый комитет международной организации футбола  выплатит по 300 000 долларов каждой команде, отобравшейся на ЧМ-2018», - сообщает ФИФА.

Кроме этого, исполком ФИФА постановил, что сроки проведения чемпионата мира - 2022 в Катаре будут определены в марте 2015 года. В данный момент широко обсуждается вопрос о переносе чемпионата мира - 2022 из-за жары в Катаре летом на  январь-февраль или ноябрь-декабрь.

Ну а глава ФИФА Зепп Блаттер заявил, что в его организации не будет проводиться повторное обсуждение по выбору стран — хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, и правомерность выбора России и Катара в этом отношении обсуждаться больше не будет. 19 декабря члены исполнительного комитета ФИФА приняли единогласное решение обнародовать доклад бывшего главы следственной палаты комитета по этике Майкла Гарсии относительно итогов расследования выбора хозяев мировых первенств.
«Этот доклад уже является частью истории, а я сосредоточен на будущем. Мы не будем возвращаться к выборам хозяев чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, а независимые внешние эксперты по правовым вопросам поддерживают мнение о том, что нет никаких юридических оснований отозвать решение исполнительного комитета, - цитирует Блаттера издание Mirror.