Строительство стадионов к чемпионату мира по футболу 2018 года в Волгограде и Нижнем Новгороде не должно вызвать дополнительных сложностей, поэтому стоимость их возведения должна быть в общей «ценовой гамме», заявил агентству «Р-Спорт» министр спорта РФ Виталий Мутко.

Ранее представители компании ОАО «Стройтрансгаз», владельцем которого является Геннадий Тимченко, сообщили, что находятся в диалоге с правительством РФ, в частности с Минспортом, по поиску альтернативного бюджета строительства стадиона в Волгограде к ЧМ-2018. «Стройтрансгаз», генеральный подрядчик строительства стадионов в Волгограде и Нижнем Новгороде, считает, что стоимость одного объекта может достигнуть 18-20 миллиардов рублей, а по оценке Минспорта - не более 15 миллиардов рублей.

- Не знаю, о каких 20 миллиардах может идти речь, - сказал Мутко. - Да, у нас будет три стадиона более «сложных». В Ростове-на-Дону и Калининграде - с точки зрения грунтов. В Екатеринбурге будет, по сути, реставрация стадиона. Эти арены могут выйти чуть-чуть дороже. Остальные стадионы - обычные арены, которые должны строиться в обычной ценовой гамме, о которой мы говорили.

Стадионы, о которых идет речь, еще не прошли госэкспертизы. Поэтому фантастические цены, которые называются, я их не могу не опровергнуть, ни подтвердить, - заметил министр. - Я не знаю, какой таблицей (Тимченко) пользуется. У нас на данный момент есть только один стадион, где пройдена госэкспертиза и начато строительство - это Самара. И возведение этого стадиона оценивается в районе 15 миллиардов рублей.

Неправильно называть абстрактные цены. Все-таки это сметный расчет: количество металла, количество бетона, объем работ, - добавил Мутко. - Не я определяю цену, ее определяет заказчик. В данном случае - регион, который проектирует стадион, получая заключение с госэкспертизой. Повторюсь, о конкретных цифрах можно будет говорить только после госэкспертизы.


У Вас намечается ремонт? Тогда приходите к нам! Кровельные материалы, фасадные, материалы для стен и прочие! А так же можем предложить мансардные окна фирмы Велюкс! Жмите на http://profmarket74.ru/mansardnye-okna.html и сами узнаете все подробности! Широкий выбор по доступным ценам! Ждем Вас с нетерпением!