Бывший главный тренер «Спартака» Валерий Карпин предложил создать к чемпионату мира 2018 года базовую команду для сборной России.

- Очевидно, что говорить о развитии футбола к 2018 году неуместно. За четыре года мы не вырастим чемпионов мира. Мое личное видение: к 2018 году нужно создать базовую команду, которая будет существовать и потом. Финансировать ее должно государство. В ней нужно собрать игроков 1990-1995 годов рождения и тренировать их по программе сборных. Естественно, ее тренер должен быть на связи с Капелло. Это предложение на заседании я не озвучил, так как сделать это было невозможно, - приводит слова Карпина ИТАР-ТАСС.

Первый вице-президент РФС Никита Симонян, между тем, рассказал «Советскому спорту», почему в России не приживется немецкий опыт подготовки футболистов.

- Нам приводили в пример немцев, которые взяли за образец одну программу и начали делать так и только так. Читал о Леве и Клинсманне которые после ЧМ решили, что должна быть определенная программа подготовки юношей. Они её внедряли в клубы и говорили им: вы неправильно работаете. Но это немцы. Люди дисциплинированные, четко выполняющие инструкции. У нас не совсем так. Могут выслушать, а потом сказать: плевать, что, вам говорили, забудьте, будем работать как прежде.

- Может применять санкции к тем клубам, которые отказываются выполнять требования тренера сборной?

- Сегодня в отличие от советских времен сложно применять санкции. Тогда это было просто. Если футболист любого уровня без уважительной причины не являлся в сборную, он пропускал пять календарных матчей. Следовало указание сверху - попробуй не выполни.

В условиях нынешней демократии тренеры иной раз не отпускают игроков в детско-юношеские команды. Изменились времена. Санкции требуются. Даже у игроков старших возрастов, количество дней, проводимых на сборах, равняется 60. Вместе с тем руководители клубов говорят: «Вы из них хотите дураков сделать? Они пропускают занятия».

В наши времени игроки проводили на сборах по 100-120 дней, и стали нормальными и образованными людьми.