Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил агентству «Р-Спорт», что к чемпионату мира по футболу в Бразилии сборная России подошла в хорошем тонусе и надеется, что за команду не будет стыдно. Он лично прилетит в Бразилию для участия в процедуре передачи нам прав на ЧМ-2018. И многие проводимые хозяевами нынешнего чемпионата мероприятия Виталий Леонтьевич рассматривает именно под этим ракурсом.

«Возможно, в России церемония открытия пройдет не день первой игры»

- На чемпионат мира в Бразилии я обязательно поеду. Во второй части турнира как раз будет процедура передачи нам прав на чемпионат мира, когда Россия станет страной-хозяйкой. Так что подъеду ближе к финалу.

Сегодня на церемонию открытия чемпионата мира дается 30 минут, она должна проходить в той же чаше стадионе, где будет первый матч. И чем бы газон не накрывали, главное, чтобы он остался хорошим для футбольных игр. Церемония получается быстрой, динамичной. Специально подготовленных церемоний в футболе нет, в этом есть проблема. Сейчас ФИФА рассматривает такой вариант, чтобы проводить церемонию отдельно, допустим, накануне, за день, в другом месте - и тогда она получалась бы другой. Возможно, нам придется в России новую моду заводить.

Мне кажется, что и так всё в церемонии было нормально - ведь бразильцы показали свою душу, культуру, но на чемпионате мира главное - футбол. Это особый вид спорта, ему церемонии не нужны, настолько он хорош сам по себе.

«Для России проведение ЧМ-2018 – это вызов»

- Будем стараться, чтобы в России в 2018 году все было на хорошем уровне. ЧМ - это очень большой вызов, внимание всего мира сейчас приковано к событиям в Бразилии. Должны быть красивые стадионы, города. Мы для чемпионата мира практически должны будем открыть всю свою страну. У нас команды проживать и играть будут в 11 городах, это будет большой вызов для нас.

Сделаем все, чтобы сохранить планку, которая поднята у нас последними событиями - Универсиадой, Олимпийскими и Паралимпийскими играми.

«Матч открытия мне понравился, но чувствуется, что обе команды играют под нагрузкой»

В первом матче чемпионата, особенно когда играют хозяева, сложно увидеть яркую игру, потому что давит ответственность. Но в целом мне игра Бразилия – Хорватия понравилась. Хорваты очень понравились, они просто молодцы, здорово играли! Очень организованная команда. И если бы не пенальти, который оценивать не берусь (он был достаточно спорным, как говорится, на усмотрение судьи), результат мог быть и другим.

По накалу матча можно быть в предвкушении очень интересной борьбы на чемпионате. Видно, что команды под серьезной нагрузкой, и запас прочности у обеих очень большой. Ясно, что с каждой игрой Бразилия будет выглядеть лучше и лучше.

«Российская сборная всем обеспечена, все всем удовлетворены»

Фавориты чемпионата мира те же - бразильцы, испанцы, немцы, французы. И я убежден, что удивят нас еще команды Латинской Америки, Африки, которые всегда физически очень хорошо готовы. Надеюсь, что среди открытий будет и сборная России.

Никаких проблем в Бразилии у нашей команды нет – все всем удовлетворены, обеспечены всем необходимым. Команда в хорошем тонусе. Надеюсь, что ребята смогут порадовать. Все-таки и опыт есть, шесть игроков выступали на чемпионате Европы, в тоже время и перспективной молодежи много. Очень рассчитываем на команду, что она, во всяком случае, не разочарует нас. Ясно, что это футбол, а мы, надо честно признать, не являемся грандами в этом виде спорта, хотя перед такими турнирами всегда завышаем себе планку, надеемся на высокие результаты. Но надеюсь, что ребята постараются, подарят нам удовлетворение и за них не будет стыдно, - сообщил министр спорта России в телефонном разговоре агентству «Р-Спорт» .


Вам для работы срочно необходим формирователь гофрокоробов, а вы понятия не имеете, где данное оборудование можно выгодно приобрести? Предлагаем вам зайти на сайт www.liad-eng.ru и прочитав больше информации вы увидите, что заказать современное и качественное оборудование по разумной цене вы сможете только у нас. Удачной вам покупки!