Президент УЕФА Мишель Платини выступил с предложением расширить состав участников финальной стадии чемпионата мира до 40 команд.

Такое заявление руководитель европейского футбола сделал в противовес высказываниям президента ФИФА Йозефа Блаттера, который высказался за увеличение на первенстве планеты представительства Африки и Азии, сократив при этом число участников от Европы и Южной Америки.

«Африканские и азиатские страны должны принимать участие в чемпионатах мира, - заявил Блаттер. - Несправедливо давать командам из Европы и Южной Америки больше мест, ведь там значительно меньше футбольных федераций (63), чем в Азии и Африке (100). Пока Африка должным образом не представлена на ЧМ, команда с этого континента вряд ли способна завоевать трофей».

Платини, разумеется, не заинтересован в том, чтобы сиквестировать европейский футбол, и выдвигает компромиссное предложение.

«Согласен с Блаттером, но не думаю, что стоит сокращать количество участников из Европы, - очертил свою позицию Мишель Платини. - Состав турнира можно расширить с 32 до 40 команд. Тогда мы сможем добавить две сборные из Африки, две - из Азии, две - из Америки, одну - из Океании и одну - из Европы».

По словам Платини, длительность турнира при этом увеличится всего на три дня.

Напомним, что до ЧМ-1998 четыре мировых форума и вовсе проходили с участием 24 команд.

Президент УЕФА полагает, что число участвующих в турнире сборных с 32 до 40 можно увеличить начиная уже с чемпионата мира 2018 года, который будет проходить в России.

Ну что же, мы к массовым мероприятиям вполне привычны и готовы на время приютить футбольных мигрантов из Азии и Африки. Опыт богатый имеется.


Ваша деятельность связана с крупными ремонтами или строительством? Хотите узнать, где в Санкт-Петербурге можно приобрести качественный бетон с доставкой, который вам так нужен? Предлагаем вам зайти на сайт infobeton.ru и прочитав информацию более детально вы сразу увидите, что именно у нас вы сможете заказать бетон по невероятно низким ценам. Удачной вам покупки и дальнейшей работы!