После домашнего разгрома «Карснодара» президент ЦСКА Евгений Гинер активно общался с прессой, но речь зашла не только прерванной безвыигрышной серии армейцев - и об обвинениях болельщиков ЦСКА в расизме после матча Лиги чемпионов против «Ман. Сити». «Бред какой-то, - сказал Гинер. - Тут явная провокация судьи, не засчитавшего «чистый» гол Думбии и не давшего хотя бы один пенальти из двух...»
- ЦСКА в матче проив «Краснодара» показала качественный футбол, - начал Гинер. - Это при том, что у нас столько травмированных, кто-то дисквалифицирован. Фактически не было полсостава. В общем, ребята молодцы, хорошо сыграли против такого серьезного соперника, как «Краснодар».
- Верили, что именно сегодня прервется безвыигрышная серия?
- Качество игры всегда переходит в результат. Надо просто терпеть. В субботу общался с президентом «Барселоны» Сандро Росселем и понял, что во всех странах спортивные СМИ ведут себя одинаково. Как только команда проиграет несколько матчей, сразу говорят, что наступил кризис. Когда коллектив добивается результата - никаких восторгов, так и должно быть, все в норме. Это все равно что когда жена вкусно приготовит, а муж не благодарит ее за это. Она и возмущается: почему, мол, не хвалишь, так и должно быть всегда?
Считаю, что мы очень качественно сыграли с «Зенитом», но не хватило везения. Что касается «Манчестер Сити», то судья отнял у нас тот матч. Не люблю критиковать арбитров, но в той встрече не был засчитан чистый гол и не поставлен пенальти в ворота гостей.
Жизнь, как зебра, - белая полоса сменяется черной. Хорошо бы, чтобы черная никогда не было толще белой.
- После матча с «Манчестер Сити» болельщиков ЦСКА обвинили еще и в проявлении расизма…
- Подняли какую-то истерику! Смотрел класико. Диктор по стадиону объявляет игроков «Реала» с разным цветом кожи. Весь стадион при этом свистит. Но какой же это, извините меня, расизм? Выдумал все Яя Туре. Он, наверное, в Донецке привык, что все выходят из шахт… Делегат ничего не слышал, инспектор ничего не слышал. Никакого уханья с трибун не было! Да, в ЦСКА играют африканцы, бразильцы - у нас у самих хватает темнокожих игроков! Какой расизм? Что, наши болельщики, получается, не любят Думбья, Мусу, Витинью, освистывают их?
Какой-то бред! Англичане никак не могут смириться с мыслью, что им не отдали чемпионат мира-2018. Британцы постоянно что-то придумывают: то в России поля не такие, то на трибунах безобразничают расисты. Очень неприятно…
- Вам не кажется, что в данном случае речь идет о провокации?
- Уверен в этом. Причем провокация не со стороны Яя Туре - он уже следующее звено цепи. Это провокация со стороны судьи. Ведь именно с его согласия, а не делегата, в протоколе появилась запись о проявлении расизма. И сразу же возникают вопросы: почему он чистый гол не засчитал, пенальти не дал - из двух хотя бы один?
Наверное, мы виноваты в том, что Чаушеску находился в Румынии у власти. Поэтому у нынешней румынской молодежи такая ненависть к СССР, который кормил их страну, и России… А сейчас им, видите ли, хорошо, они европейцы.
Вы знаете, есть хорошая пословица. Кто на рынке кричит: держи вора? Вот так этот арбитр из этой пословицы. Рефери нужно было что-то придумать, чтобы потом не рассматривали его откровенно работу, отвести от себя внимание.
- Англичане считают, что арбитр должен был остановить матч, увидев или услышав проявление расизма.
- Отлично! Эти журналисты, политики просто сейчас делают себе имя на этой теме. Какой расизм может быть в России? У нас полстраны - не белые люди. О чем нам говорить? У нас у всех перемешанные крови. У нас всегда были интернациональные семьи: еврей женат на украинке, русский на грузинке.
Сейчас кто-то специально педалирует тему расизма в России. Но как можно применить расизм к ЦСКА, в котором полкоманды - темнокожие ребята? Наши болельщики не любят Думбья и Мусу и смотрят на их вероисповедание? Просто бред и стыд…
- Яя Туре соврал, что слышал расистские выкрики с трибуны?
- Я находился на матче, и никакого расизма не было. Я разговаривал потом с нашими болельщиками. Не хочу даже обсуждать, почему Яя Туре так поступил… Бог ему судья. Согласен, были в чемпионате России случаи, когда на поле летели бананы - я этого не приемлю. Но в матче с «Манчестер Сити» и говорить не о чем. Наши болельщики ведут себя прилично, с пониманием относятся к просьбам руководства клуба, на нас гораздо меньше накладывают штрафы.
 
Уже ближе к концу разговора Евгения Гинера с журналистами болельщики ЦСКА стали скандировать: «Гинер все купил». На что босс армейцев улыбнулся и ответил: «Спасибо, ребята!»

Вас интересует олимпиада в Сочи, которая будет проходить в 2014 году? Хотите узнать больше интересной информации про Биатлон на Олимпиаде в Сочи 2014? Предлагаем вам зайти на сайт наша-олимпиада.рф и прочитать больше информации связанной с биатлоном. Вас это очень заинтересует!