УЕФА обеспокоена падением интереса к товарищеским матчам и в вообще постепенным снижением авторитета института национальных сборных. В связи с этим Мишель Платини предлагает с 2018 года провести реформу всех игр на уровне сборных, не входящих в циклы чемпионатов мира и Европы. Проект УЕФА предусматривает отмену товарищеские матчей и организацию вместо них отдельного турнир с приличным денежным фондом.

Россия претендует на место в высшей лиге!

Как сообщает английское издание The Guardian, условное наименование турнира -  Лига наций. Принять в нем участие смогут все европейские сборные. В принципе что-то похожее давно существует в хоккее и называется Евротур. Правда, проект УЕФА предполагает создание боле глубокой и представительной структуры.

Планируется, что все команды будут поделены на 5 групп по рейтингу УЕФА. В первую группу попадут команды с наибольшим рейтингом, в последнюю - с наименьшим. Победитель высшего дивизиона (структура вообще напоминает обычную многоуровневую систему футбольных лиг, существующую практически в каждой большой стране) будет признаваться победителем турнира и получать весомый денежный приз. Занявшие 1-е места в других группах будут переходить в дивизион с более высоким рейтингом. Неудачники наоборот - опускаться рангом ниже. В первую и вторую группы попадут по восемь команд, в третью и четвертую – по 16, в пятую – шесть. Внутри групп команды также будут поделены на подгруппы.

Россия в этом случае могла бы с текущим рейтингом претендовать на попадание в элитный дивизион, что, конечно, приятно.

Есть 9-этажное предложение. Здесь наше положение поскромнее

Однако существует и другая, более многоуровневая версия планируемого турнира. По этой системе все сборные будут делиться по рейтингу уже на 9 дивизионов, в каждой из которых окажется по 6 команд. Россия в этом случае попадала бы во вторую группу.

Голландский сайт ad.nl, которому более по нраву 2-й вариант даже опубликовал состав всех групп.

Первый дивизион: Испания, Германия, Голландия, Италия, Англия, Португалия

Второй: РОССИЯ, Греция, Хорватия, Швеция, Франция, Босния и Герцеговина

Третий: Украина, Дания, Швейцария, Бельгия, Венгрия, Чехия

Четвертый: Ирландия, Сербия, Норвегия, Словакия, Турция, Израиль

Пятый: Словении, Румынии, Черногории, Польши, Финляндии

Шестой: Шотландия, Армении, Болгарии, Латвии, Эстонии, Беларуси

Седьмой: Уэльсе, Северной Ирландии, Албании, Исландии, Литвы, Македонии

Восьмой: Грузия, Молдова, Азербайджан, Люксембург, Кипр, Казахстан

Девятый: Лихтенштейн, Фарерские острова, Мальта, Андорра, Сан-Марино, Гибралтар

Новый турнир планируется проводить, начиная с 2018 года, в перерывах между чемпионатами мира и Европы – два турнира в четырехлетие. Правда, непонятно. как встроить в эту конструкцию, явно претендующую на то, чтобы занять все свободные "окна" в календаре, матчи со сборными других континентов. Или будем встречаться только на чемпионатах мира?


Хотите чтобы ваш ребёнок сидел за правильным компьютерным столом и у него не нарушалась осанка? Предлагаем вам обратить внимание на предлагаемый качественный Компьютерный стол, который представлен на сайте www.selectmebel.ru по очень разумной цене. Читайте больше информации, узнавайте стоимость компьютерного стола, отзывы и вы поймёте, что это именно то, что нужно. Удачной вам покупки!