Наше интервью сегодня - далеко не только о футболе, хотя обойти стороной это всенародно любимый вид спорта не получится. Конечно, Аршавин, Сочи и Олимпиада - вещи пока немного несовместимые. Но ведь все в жизни когда-то происходит в первый раз…

НА ПАРУ С КЕРЖАКОВЫМ

- У вас и Александра Кержакова в этом году в еврокубках входит в моду забивать, выходя на замену, причем буквально первым же касанием мяча. В гостевой встрече с датским «Норшелланом» этот трюк сотворил ваш партнер. В ответной в Питере вы сделали то же самое… Такова конкуренция?

- Да, борьба за попадание в состав в «Зените» сейчас идет очень плотная. И поэтому место в составе не гарантировано никому.

- Очень много разговоров идет о том, что команда «Зенит» переформировывается…

- Да, остались хвосты с прошлого сезона. Сейчас, после ситуации с «Анжи», в моде слово «переформатирование». Идет перестройка состава и в «Зените», с этим соглашусь. Надеюсь, процесс этот потихонечку завершится. Но чтобы вернулись все связи и наступил хэппи-энд, максимум усилий должны приложить и игроки, и тренеры, и руководство клуба.

- Вы как себя сейчас чувствуете в «Зените»?

- Очень хорошо!

- После возвращения и переезда из Европы вас что-нибудь удивило?

- Меня поразил солярий на нашей базе. Как только я в него попробовал встать, он почему-то сломался.

- Подстроили поломку?

- Не думаю, просто плохо подвели ток…

- В игре с «Норшелланом», пожалуй, был и более любопытный момент…

- Вы о моем приеме мяча пятой точкой. Да, получилось крайне забавно.

ЧТО АРШАВИН, ЧТО ЭЙНШТЕЙН…

- Есть такой анекдот: известный ученый, представляясь Эйнштейну, немного смущаясь, долго перечисляет свои многочисленные звания и регалии. В ответ, пожимая протянутую руку, слышит: «Альберт Эйнштейн»… С вами, Андрей, подобное происходило?

- Да, был случай. Один очень известный в мире шоу-бизнеса человек подошел ко мне: « Я - народный артист…» и начал произносить все свои звания. Я его хорошо знал, конечно. И, не дослушав, сказал: «Здравствуйте, я - Андрей Аршавин».

- Кто это был?

- Не хочется подставлять человека, его все у нас в стране знают. Но мы с друзьями по этому поводу очень смеялись. Говорю им: «Вот, к примеру, если бы я подошел и начал представление со слов - чемпион России, игрок сборной страны и перечислил прочие регалии…

Я думаю, такие вещи происходят от неуверенности в себе… Но он был не из мира спорта. Перебросились парой фразой, и он исчез. С того момента мы больше не встречались.

- Вы дружите преимущественно с людьми из мира спорта или из разных сфер?

- Не задумываюсь над этим. У меня часто не возникает новых контактов. Друзья у меня с детства и с того времени, когда был молодым…

- То есть с теми, с кем «Зенит» возвращался в элиту отечественных клубов в середине 2000-х?

- Нет, я не имею ввиду только лишь футболистов.

- Ну а вообще с кем из игроков «Зенита» дружите?

- Хорошо общаюсь со всеми, проблем в этом не возникает. В отдельные периоды времени были разные ребята, с которыми вместе проводили отдых.

- Понятие дружбы в этом мире есть?

- Не могу ответить однозначно. Оно относительное…

- В мире спорта есть люди, которые вызывают у вас не просто уважение, а искреннее восхищение?

- Таковых много. Перечислить всех мне сложно…

О ПОСТУПКАХ ФЭЙР-ПЛЭЙ

- Рекордсмен мира по ходьбе на дистанции 50 километров Денис Нижегородов в интервью «МН» рассказал о том, как однажды на дистанции часы слетели у него с руки. Целый круг он шел, словно в темноте, ибо для ходока это смерти подобно. К счастью, судья поднял часы и вернул их на следующем круге. Это запрещено правилами, но арбитр был знающим человеком и понял, что иначе тот просто сойдет с дистанции… С вами нечто подобное происходило? Может быть, однажды судья вам что-то простил…

- Нет, ничего не могу припомнить. Все-таки судьи ошибались не в мою сторону чаще, чем помогали…

- Как в команде восприняли ошибку, когда удалили Халка в игре чемпионата России против нижегородской «Волги»?

- У всех бывают казусы. И у арбитров тоже…

О БУТСАХ С ПЛАСТИКОВЫМИ КРЕПЕЖАМИ

- Одному из братьев Березуцких всегда приходится покупать две пары обуви - одна ступня у него короче второй. Этот факт держится в секрете, но профессионалы о нем осведомлены. У ваших бутс есть какое-то фирменное ноу-хау?

- Уже давно все футболисты-профессионалы заказывают бутсы по специальным лекалам исключительно по своей ноге. Лет семь назад я не придирался к футбольной обуви. Но с тех пор, как производитель моих бутс создал новую линейку, мне захотелось играть без стелек. Произошло это примерно около двух лет назад. Вынимаю теперь их из любой пары. Вот привычка такая прицепилась, что поделаешь. Удобнее!

Не люблю играть в жестких шестишиповых бутсах. Но когда на поле слякоть, приходится вместо обычных шипов применять удлиненные пластиковые крепежи. С ними выходил и на матч против того же «Норшеллана» в жаркую погоду на сухом поле «Петровского» в Петербурге.

- Случалось вам играть с травмами?

- Нет, слава Богу, не приходилось…

О ПОСЛАНЦАХ ИЗ СУРИНАМА

- Как вы думаете, почему темнокожие бегуны - впереди планеты всей, а вот в футболе на первых ролях среди них - единицы. В чем дело?

- Лет 15 назад темнокожие футболисты не получали необходимого образования. У них было здоровье, желание и физика, но не более. Между теми же африканцами и игроками Старого света, по сути, была пропасть. Сейчас многое изменилось. Эта грань стремительно стирается. В основном разница в классе нивелируется за счет того, что африканские футболисты стали переезжать в Европу - в Англию, Германию, Испанию, где созданы все условия для полноценного отбора классных игроков еще на ранней стадии и их полноценного обучения. И они становятся в один ряд с футболистами из Европы и Латинской Америки. Ну а разве дети из Суринама в той же Голландии - Гуллит и Райкард - эти примеры не показательны?

- С кем-то из темнокожих футболистов вы имели проблемы в общении, когда играли в Англии за «Арсенал»?

- Нет. В Англии вообще в этом отношении люди очень толерантны, терпимы. Хотя в самой премьере лиге и происходило несколько крупных скандалов, думаю, все высказывания шли в пылу борьбы, нежели предумышленно. В моей же команде не то чтобы разговора, даже намека на какие-то антагонизмы не могло и быть.

О МУЛЬТЕ ЛИЧНОСТИ

- Вам не кажется, что в России многие вам завидуют? Такое пристальное внимание, и зачастую с негативным оттенком, подчас злословие… Меняется менталитет нации?

- Трудно сказать, почему любой мой поступок обсуждается среди людей…

- …Может быть потому, что о вас знают даже те, кто вовсе не интересуется футболом - из-за шутливой новогодней пародии на Первом канале?

- Вы о мультличности? Может быть, и это тоже добавило эмоций. Но ведь в эту программу подчас попадают те персонажи, которые изначально интересны массовому зрителю. Первый канал сам их проецирует. Трудно сказать, не могу объяснить этот парадокс…

О ХОККЕЙНЫХ ПРИСТРАСТИЯХ

- Кстати говоря, одним из мультличностей стал и хоккеист Александр Овечкин. Дружите ли вы с ним и планируете ли поехать поболеть за него и нашу команду на Олимпиаде в Сочи?

- С Александром мы несколько раз пересекались в Москве и просто здоровались. А вот близко знаком я с Александром Радуловым. И всегда радуюсь его успехам и сопереживаю ему. Болею за него, в какой бы команде он ни играл, и, конечно, в первую очередь - когда он выступает в форме сборной России. Ну а вообще я бы хотел побывать на финале олимпийского хоккейного турнира в Сочи.

- В хоккее вы за кого болеете?

- Пока СКА лет пять-шесть назад не входил в обойму сильных клубов, относился к команде с прохладцей. Но вот когда был мальчишкой, ходил на трибуны «Юбилейного», сидел за воротами, по-настоящему болел, и команда мне очень нравилась. Сейчас новая арена собирается под завязку. С такой потрясающей атмосферой наблюдать за хоккейными баталиями в Санкт-Петербурге, конечно, очень приятно. Когда я еще приезжал в «Зенит» на правах аренды, ходил на хоккей и получил удовольствие. Очень удобный стадион, много звезд в команде. Жаль, пока не выигрывали ребята Кубок Гагарина. Надеюсь, в этом сезоне они этого добьются…

- Значит, сейчас ваши симпатии в хоккее раздваиваются? Ведь Радулов играет за ЦСКА.

- Нет, конечно. Болею сейчас я за СКА.

ОЛИМПИАДУ В ФУТБОЛЕ НЕ ВЫИГРАТЬ!

- Александр Кержаков в недавнем интервью рассказал мне, что хотел бы выступить на зимней Олимпиаде в Сочи. А вы сожалеете, что никогда не станете олимпийским чемпионом? Ведь в футболе на Олимпиадах возраст игроков ограничен 23 годами…

- Да, но троих-то игроков старше этого возраста заявлять все-таки можно. С другой стороны, думаю, у сборной России нет шансов. Да и вряд ли они были. Поэтому всерьез эту идею не рассматривал.

- Но ведь мало кто и в 1988-м году в Сеуле верил, что сборная СССР выиграет в финале у Бразилии во главе с Ромарио!

- Мне было лишь семь лет, и я не помню того финала. Конечно, стать олимпийским чемпионом - здорово. Но в футболе все-таки более престижно выиграть чемпионат мира или европейское первенство. С этим трудно спорить.

- У вас есть такая мечта? Реальна ли она?

- Участвовать - да. Выиграть? Любой футболист этого хочет. Как придется…

БОЛЕЛ ЗА ДРАЧЕВА, МАЙГУРОВА И РЕЗЦОВУ

- Какой вид спорта на Олимпиаде в Сочи вам симпатичен?

- Люблю биатлон. Переживаю за наших ребят и за девушек. Из девчонок импонирует Ольга Зайцева, даже не знаю, бегает ли она еще сейчас. У мужчин в сборной России состав год-полтора назад тоже прилично обновился. Раньше мне очень нравился Владимир Драчев, в последние годы своей карьеры он выступал за Белоруссию, Виктор Майгуров. Если честно, импонируют те, кто быстро бежит, а не метко стреляет. Очень любил Анфису Резцову. Я вообще не понимал, зачем она останавливается на стрелковом рубеже!

- Мне кажется, это ваш стиль в лучшие годы - скорость, и еще раз скорость…

- Но я же не стреляю…

- А как же ворота?

- Нет, биатлон - это другое…

ПЕРЕД МАТЧЕМ - МАКАРОНЫ И КУРИЦА!

- Интересно, что употребляют в пищу футболисты перед выходом на ответственные матчи?

- Еда часто не зависит от важности встречи. При подготовке к любой игре я обычно ем курицу и макароны. Чтобы углеводов было больше, и пища быстрее усваивалась. Раньше контроль был строже. Сейчас, признаться, игроки едят то, что попало на стол. Рацион стал более разнообразным. Кому что нравится, то и идет в ход.

- Со скольких лет нужно начинать занятия футболом, чтобы стать членом сборной страны?

- С семи лет, мне этого хватило. Развивающие упражнения можно начинать и с пяти. Но все должно быть в удовольствие, заставлять, я убежден, раньше времени никого не надо…

ДОПИНГ НЕ УМЕСТЕН!

- «Россия - спортивная держава!» Этот клич несколько лет назад бросали и даже превратили в общественное движение. Этот слоган актуален, по-вашему, до сих пор?

- Я считаю, в стране у нас очень много талантливых людей и, в частности, спортсменов. Единственное, чего нет - доступности спорта всем нашим юным талантам…

- Допинг в вашем виде спорта уместен?

- В футболе допинга не так много. Хотя он, наверное, и существует. Но не в той пропорции, как в велоспорте или плавании. У нас ведь не цикличный вид спорта. Связано это с тем, что приняв таблетку, человек все равно не сможет обвести всех и забить гол, даже если побежит быстрее всех на планете. И еще вопрос, будешь ли ты более продуктивен на поле. Лучше принимать мяч допинг не поможет. Так что в футболе это не так актуально.

- Вам - 32. Возраст дает о себе знать? До скольких лет планируете выступать на футбольном поле?

- Разные феномены были - люди и в 35, и даже в 38 лет играли на высоком уровне. Кто-то пытался и в 40… Обычно средняя планка - 35 лет.

- И все? Потом можно заканчивать?

- В зависимости от функционального состояния каждого отдельно взятого организма.

- Футбольные кумиры у вас в детстве были?

- Нет.

К ЭКСТРЕМАЛАМ НЕ ОТНОШУСЬ!

- У вас есть увлечение, достойное внимания общественности?

- Все понемножку, не могу ничего выделить.

- А что-то типа скайсерфинга привлекало?

- Нет, к экстремалам меня отнести точно нельзя. Такие увлечения у меня быстро отпали. Я просто не испытывал в них кайфа.

- Посещали мысли о том, чем займетесь после окончания карьеры?

- Нет, пока не думал.

- Может быть, стать комментатором, как многие спортсмены по окончании карьеры?

- У нас только один футбольный канал - НТВ. Профессия комментатора, может быть, и интересная. Но я о ней всерьез не размышлял.

- Чего не хватает футболу, чтобы стать в России сверхпопулярным видом спорта?

- Думаю, футбол и так - номер один у нас в стране, даже несмотря на значительную экспансию хоккея, особенно за последние пять лет.

Не хватает в России инфраструктуры для детского футбола. На мой взгляд, это главное.

- Но ведь министр спорта России Виталий Мутко обещал построить массу полей!

- Все обещают. Вопрос в другом - нужно еще и содержать детские школы, поддерживать поля в хорошем состоянии, платить детским тренерам достойную зарплату, наконец. Чтобы они хотели работать! Раньше все целенаправленно шло от заводов, от профсоюзов. Сейчас если какие-то структуры и сохранились, то последнее, о чем они думают - как отдать деньги на бесплатные занятия спортом.

Ну а так как в большинстве наш народ не самый богатый, многие родители сами оплачивать занятия не в состоянии…

Нет системы! Систему надо выстраивать и находить под нее финансирование.

- Вы хотели бы попробовать себя в роли спортивного чиновника?

- Я - чиновник? Думаю, вряд ли.

В СОЧИ Я НЕ ЕЗДОК!

- Какое событие в мире спорта вы бы назвали важнейшим для России за последнее время?

- Олимпиада в Сочи, конечно же. И чемпионат мира по футболу 2018 года у нас в стране, который за ней последует.

- Хотели бы сыграть на новом стадионе «Фишт», который откроют в Сочи специально к ЧМ-2018 года?

- Ну, если в каком-нибудь матче ветеранов меня пригласят выступить (с улыбкой). Главное, чтобы арену построили, и она была удобной для зрителей и футболистов.

- То есть, в 2018 году вы играть не планируете?

- Не знаю, как вообще, но в сборной точно не буду.

- Ну а что касается нынешнего отборочного цикла?

- Мне надо хорошо играть в «Зените». Тогда, быть может, Фабио Капелло и пригласит и в сборную.

- Когда вы были в Сочи в предыдущий раз?

- За всю свою жизнь - только однажды. Во времена Гуса Хиддинка на кратковременных сборах перед гостевым матчем с Македонией, в котором мы победили. Тогда нам не удалось даже выехать в город. Жили в отеле, до футбольного поля добирались на автобусе: привели – отвезли. Так что, если честно, у меня нет цельного представления о Сочи как о городе, только обрывочные данные.

- Ну, раз выиграли, значит, город для вас счастливый…

- Будем надеяться…

- Вопрос о ситуации с понижением общего бюджета в «Анжи». В «Зените» в ближайшее время подобное возможно?

- Надеюсь, в «Зените» - нет. В «Анжи» я не вижу особого повода для паники. Даже сейчас в клубе из Махачкалы - не самый плохой бюджет, один из самых высоких в российской премьер-лиге. На 1 июля этот клуб имел самый сильный состав. И до сих пор пока официально не распродан ни один игрок.

- Игорь Денисов может вернуться из «Анжи» в «Зенит»?

- Вообще-то я недавно прочитал, что он на четыре года подписал контракт с московским «Динамо».

- Но это сообщение вскоре столичный клуб не подтвердил!

- Но все равно вряд ли...

- Кто - самый ваш верный болельщик?

- Мама, Татьяна Ивановна.

- А супруга, дети?

- Конечно, они тоже болеют за меня.

- Вот и мы желаем вам хет-трика в игре раунда плей-офф Лиги чемпионов!

- Спасибо.

Специально для портала «Единый информационный центр Сочи-2014» интервью записал Геннадий Набатов.

Считаете, что в ваших дверях стоит ненадёжный замок и его легко взломать? решили заменить замок? Тогда обращайтесь сразу к нам и вы увидите, что мы предоставляем для вас такую услугу, как быстрая замена замков по очень разумным ценам. прочитать все подробности, предложения, отзывы и цены данной услуги вы сможете только на сайте mos24.su. Мы вас ждём!