- Вы побывали на матче «Кайрата» - болельщики и специалисты тут же заговорили о том, что Тимощук продолжит карьеру в Казахстане, - спросили Анатолия, чей контракт в "Зените" завершился вчера.
- Я давно знаком и общаюсь с президентом клуба «Кайрат» Кайратом Боранбаевым, поэтому получил от него предложение приехать в Алматы, посмотреть инфраструктуру клуба, посетить матч «Кайрата». Это была принципиальная встреча для «Астаны», которая является действующим чемпионом, и «Кайрата», ведущего борьбу за чемпионский титул. Мне этот поединок был больше интересен с точки зрения болельщика, а не для какой-то профессиональной оценки. В хорошей, интересной игре победил сильнейший - «Кайрат». 
- Каковы ваши планы? Ведутся ли переговоры с руководством «Зенита»? Сколько еще лет планируете играть на высоком уровне и где? 
- В данный момент есть ряд определенных предложений от нескольких клубов, которые я рассматриваю. В ближайшее время приму оптимальное и комфортное решение о продолжении своей карьеры. Это решение будет учитывать как мои профессиональные интересы, так и интересы моей семьи. 
- Есть ли вариант продолжения карьеры в Германии? 
- В данный момент в качестве игрока - нет, в другом качестве - весьма вероятно. Я связываю свое будущее с футболом, поэтому подал документы на получение тренерской лицензии в ФФУ. Прохожу обучение, но ближайшее будущее связываю с карьерой игрока. 
- Возможен ли вариант, что вы войдете в тренерский штаб петербургской команды? 
- В данный момент я чувствую в себе силы и мотивацию продолжать свою игровую карьеру. Тем более, без соответствующей лицензии тренировать сейчас не возможно. 
- Было ли ощущение, что игра с «Локомотивом» может оказаться для вас последней в «Зените»? 
- Несколько лет назад у всех было ощущение, что последним в футболке «Зенита» был для меня матч в Нальчике (улыбается). Но футбол тем и интересен, что в нем очень тяжело предсказать будущее. 
- Закончился контракт у Андрея Аршавина - обсуждаете ли вы это? Что общего и в чем разница между ситуацией Аршавина и вашей? 
- Я не контролирую ситуацию с контрактами других игроков, окончание трудового договора - обычный процесс в футболе. Если у игроков заканчивается контракт в одно время, наверное, это и есть общее в данной ситуации. Между собой эту тему мы не обсуждаем, поскольку данный вопрос должен обговариваться между клубом и игроком. Есть позиция тренера, есть позиция клуба, с кем подписывать контракт, с кем его продлевать - нормальная ситуация в футболе, обижаться или расстраиваться нет никакого смысла. Я думаю, что для нас «Зенит» остается родным клубом, с которым связываются хорошие отношения, памятные воспоминания от побед. Каждый из нас работал с полной самоотдачей и получал удовольствие от игры в команде. 
- Ваша цель - сыграть 150 матчей за сборную Украины. Это реально с учетом неопределенности в развитии карьеры? 
- Я всегда с удовольствием приезжаю в расположение сборной Украины. Ставлю перед собой цель помочь команде и получить удовольствие от тренировок и игр с самого первого матча, но какие-то конкретные цифры и цели не преследую. Обычно такие юбилейные цифры любят журналисты или ведущие статистику специалисты. Со своей стороны я буду делать все возможное, чтобы в следующем сезоне игровой практики было как можно больше, поскольку рассчитываю помочь команде пройти отборочный цикл и принять участие в чемпионате Европы во Франции, - сказал Тимощук "Бобсоккеру".
 
Напомним, что генеральный директор «Кайрата» Малик Кушалиев вчера рассказал, что клуб ведет переговоры с Тимощуком, но Анатолий до конца еще не определился, поскольку его семья живет в Германии, а предложение от «Зенита-2» стать играющим тренером «кажется футболисту заманчивым»…