Женский Евробаскет-2015. Итоги

Итак, сборная России, как мы уже сообщали, пропустит Олимпиаду. Отбор на Игры-2016 в Рио-де-Жанейро проходил на чемпионате Европы, где требовалось войти в пятёрку сильнейших. Однако матч за 5-е место наша команда проиграла Турции (66:68 в овертайме). Наши девушки впервые в истории не выступят на Олимпийских играх (если не считать Олимпиаду-1984, которую спортсмены СССР бойкотировали по политическим причинам). Однако на сей раз всё иначе, причины вполне прозаические - просто не сумели победить Турцию…


Настало время собирать конференцию РФБ


В этой связи министр спорта Виталий Мутко заявил, что в российском баскетболе настало время для решительных перемен: «В спорте всё определяет результат». Говоря о причинах неудачи женской сборной, Мутко далее заметил, что её выступление на Евробаскете стало следствием множества причин: «Это и положение в баскетболе в последние годы, бесконечные судебные процессы». Вывод министра однозначен: «Непонятно, кто управляет баскетболом». Коль так, то и не возникает сомнений по поводу дальнейших действий по выходу из кризиса. «Скорее всего, мы сейчас примем решение, - сказал Мутко. - Думаю, что настало время собирать конференцию РФБ и делать надлежащее управление этой организацией».
Кстати, в августе 2014 года Виталий Мутко заявил, что полностью поддерживает Юлию Аникееву на посту президента РФБ. «Я вижу, что федерация работает. Сейчас нормальная система управления, работоспособная федерация. Давайте развиваться и двигаться вперед. Впереди Олимпиада в Рио-де-Жанейро».
Для наших баскетболисток, впрочем, она - Олимпиада в Рио-де-Жанейро - уже не впереди, а позади. Завершилась, не успев начаться. И ведь не первое, а всего лишь пятое место требовалось занять на чемпионате Европы, чтобы пробиться в квалификацию к Играм-2016. При этом на Евробаскете у сборной было два шанса выполнить задачу-минимум. Первый - обыграть в четвертьфинале команду Франции. Второй - победить в матче за пятое место Турцию. Не получилось ни то ни другое. Это, конечно, болезненный удар по репутации российского спорта.
Теперь, оказывается, пришло время навести порядок в РФБ. Между тем многие специалисты давно уже говорили, что команда Юлии Аникеевой не справится с возложенными на нее задачами. И что же? Потребовалось досадное поражение от Турции, пролёт команды мимо Олимпиады, чтобы, наконец, согласиться с необходимостью перемен.
Жаль, поздно спохватились. Не будет женской баскетбольной медали на Играх в копилке нашей сборной, как это было на Олимпиадах-2004 и -2008, как это могло быть и на Играх-2012, когда наша команда до последних минут своего выступления в Лондоне сохраняла шанс на бронзу. Сейчас даже в теории ничего подобного не предвидится…
Уже сейчас можно прогнозировать появление на посту президента РФБ нового лица. Известная в прошлом баскетболистка Светлана Абросимова, которая на прошлых выборах главы федерации составила оппозицию Юлии Аникеевой, заявила, что не будет бороться за это место с Андреем Кириленко, если тот, как уже предполагал, выдвинет свою кандидатуру на предстоящих выборах. «С Андреем за этот пост я точно бороться не буду. В отличие от действующей главы организации, он действительно из мира баскетбола и с ним у меня никогда проблем не будет», - сказала Абросимова.


Они не знали, что нужно делать на площадке


Между тем Анатолий Мышкин, который руководил нашей женской сборной на Евробаскете, причиной всех бед видит проблемы, которые кроются в организации самого чемпионата страны и засилье легионеров. А вот РФБ, оказывается, здесь совершенно ни при чём - клубы виноваты! Так и сказал Мышкин: «Мы имеем достаточно много проблем, и они исходят не от РФБ, а от клубов. Нужно, видимо, проводить реорганизацию российского чемпионата. Это, я считаю, и большое количество иностранцев, играющих в нашем чемпионате, и малое количество команд - их всего лишь десять. В этом году должна быть произведена реконструкция этого чемпионата».
Может быть, и действительно мало у нас команд. Нет сомнений, что легионеры заполонили российские клубы - спорить об этом не приходится. Но разве не в клубах растёт молодёжь, которая уже сейчас поражает воображение специалистов? Так что небесспорный тезис выдвинул Анатолий Мышкин, и сейчас впору поставить вопрос так: сумел ли он сделать всё, что от него зависело, для победы? Выжал ли тренер максимум из своей команды?
Вряд ли, полагает чемпионка Европы 2003 года Анна Архипова фон Калманович. «Если грамотно всё сделать, за медали можно было зацепиться. Выступление было не столько девушек, сколько людей, которые не выходили на площадку, - тренерского состава. Явное несоответствие высокого уровня игроков и штаба. С какой самоотдачей девушки играли, но они не знали, что нужно делать на площадке. Есть такая поговорка: «Выигрывает команда, а проигрывает тренер». После такого результата, на мой взгляд, любой уважающий себя наставник должен подавать в отставку. Человек, понимающий, что он ответственен за команду, не должен искать причины, которых нет. Мы можем дать хоть бриллиантовых игроков, но с таким тренером сделать из них получится только обычную бижутерию», - заявила Анна Архипова фон Калманович.
Олимпийская чемпионка 1992 года Елена Баранова, напротив, Анатолия Мышкина взяла под защиту («в тех условиях, в которых он был, выжал максимум»), однако считает, что приглашение натурализованной Эпифании Принс в состав было ошибкой. «Состав сборной, думаю, вызывал вопросы не у одной меня. Как там оказалась Принс? Я не понимаю, кто вообще её вызвал. Она достаточно средний игрок, так как, если бы она была хорошим, выступала бы за сборную США, как и Бекки Хэммон в своё время. Это был абсолютно бесполезный человек, особенно в том разрезе, что у нас очень сильные центровые. Девочки доминировали ростовыми качествами и своими возможностями под кольцом, а мяча практически не видели. Однако самый главный минус Принс в том, что она вообще не напрягалась в защите», - сказала Баранова.


Рыба гниёт с головы


Известная в прошлом баскетболистка Светлана Абросимова, которая, как мы уже говорили, претендовала в своё время на пост главы РФБ, заметила, что сборная России сделала большой шаг назад. «Я читала некоторые комментарии тренеров и игроков, и мне кажется, это либо скрывается, либо люди не осознают, насколько важна Олимпиада для развития баскетбола в стране в целом и игрокам в частности. К сожалению, я не увидела у наших игроков, хотя они играли и бились достойно, на этом чемпионате слёз. Я не увидела и не услышала людей, которые сказали бы, что это было их мечтой - попасть на Олимпиаду, но они не смогли. Разговор идёт о том, что виноваты профессиональные клубы и легионеры, но пока никто не сказал, что вина в нас. Пока мы, и тренеры, и игроки, и федерация, не начнём смотреть на себя со стороны, мы, к сожалению, так и будем находиться на шестых местах. Это сейчас наше место на чемпионате Европы», - отметила Светлана Абросимова.
Заслуженный мастер спорта СССР Наталья Засульская жёстко прокомментировала выступление сборной, а также работу тренерского штаба во главе с Анатолием Мышкиным. «Игра нашей сборной - это однозначный провал. Результата, который был обещан тренером, мы не достигли. Зная господина Мышкина, я предрекала такой финал. Он - не профессионал. И мне жалко команду. Я не понимаю, как могли назначить тренера, который тренером не является уже 20 лет. Рыба гниёт с головы. На месте Мышкина, на мой взгляд, должен был быть Александр Васин. Этот тренер грамотный, он умеет тренировать команду. На данный момент он знает современный баскетбол. В женском баскетболе фактор тренера очень важен, а в трудные минуты тренерского штаба просто не было», - считает Засульская.


Разве 16-летняя Вадеева виновата?


Можно было бы сделать скидку на эмоции, присущие бывшим игрокам сборной России. Но вот что пишет комментатор Владимир Гомельский в своей конференции «Неделя в НБА» на сайте «НТВ-Плюс»: «Наша сборная отставала в уровне атлетизма игроков. Отставание прослеживалось и в тактических решениях. Сколько раз за турнир наша команда добывала преимущество по ходу матча и не могла его удержать. У некоторых игроков сборной России заметно хроническое отставание в технике. Считаю, что Мышкину элементарно не хватило времени для того, чтобы наиграть специализированные схемы на определённые игровые ситуации. Кроме того, знаю по опыту работу великих отечественных тренеров, самое большое количество времени занимает воспитание характера - бойцовских качеств», - написал Гомельский.
Как бы то ни было, сборная России заняла только шестое, незачётное место на Евробаскете-2015. Конечно, можно было бы сказать, что это замечательный успех, если вспомнить, что два года назад, на предыдущем первенстве континента, наша команда заняла 13-е место в итоговой классификации. И по этой причине пропустила ЧМ-2014. Но какой прок от шестого места, если мы остались за бортом Олимпиады?!
Напомним, что на Игры-2016 квалифицировался только победитель - сборная Сербии, а ещё четыре команды примут участие в предолимпийском квалификационном турнире. И уже сейчас слышны суждения о том, что ничего страшного не произошло - хотя бы по той причине, что подопечные Анатолия Мышкина могли ведь не пройти этот барьер. Но это от лукавого - задачу не выполнили, в этом суть случившегося.
Нам говорят, что у нас подрастает талантливая молодёжь, которая в полный голос заявила о себе в обновлённой команде. И это действительно так. К примеру, центровая Мария Вадеева стала настоящим открытием Евробаскета-2015 - дебют 16-летней баскетболистки заставил говорить о том, что у нас может появиться игрок уровня прославленной Марии Степановой. Однако Вадеева - настоящая умница, тонко чувствующая игру и сделавшая два дабл-дабла в двух заключительных матчах чемпионата - разве не достойна была она попасть на Олимпиаду? И разве её вина в том, что так плохо выступила команда? Нет, взрослые недоработали, лишив эту девочку шанса выступить на главном спортивном празднике четырёхлетия за нашу команду. Так что перемены необходимы - и в тренерском штабе сборной, и в организации чемпионата, и на самом верху - в РФБ, которая отвечала и за кадры, и за подготовку национальной команды.
Сборная Сербии одержала победу над командой Франции в финале чемпионата Европы со счётом 76:68 и выиграла золотые медали. Отметим, что на стадии первого группового этапа наша команда разгромила будущих триумфаторов Евробаскета с разницей «+24» (77:53). Сборная Испании завоевала бронзовые награды, взяв верх над командой Белоруссии в матче за третье место - 74:58. Таким образом, Сербия получила прямую путёвку на Олимпиаду-2016, а Франция, Испания, Белоруссия и Турция примут участие в предолимпийском квалификационном турнире.