Главный тренер сборной России Александр Лебзяк – за!

Бокс. Олимпийский выбор-2016

Олимпийский чемпион и экс-чемпион мира по версии WBA в супертяжелом весе Александр Поветкин выразил желание выступить на Олимпиаде 2016 года в Бразилии в составе сборной России. Об этом сообщает «Р-Спорт».
- Я серьезно думаю об этом, - сказал Поветкин. - Хочу провести еще несколько боев, в том числе матч-реванш с Владимиром Кличко, а там посмотрим.
Это уже не первое заявление сильнейшего российского супертяжеловеса на сей счет. Чуть более месяца назад Русский Витязь признался: «Я бы с удовольствием защищал честь России на Олимпиаде. Олимпиада - это вершина спорта, но право выступать на Играх еще нужно заслужить». Напомним, что Поветкину принадлежит титул олимпийского чемпиона в тяжелом весе, который он завоевал в 2004 году  в Афинах.
Главный тренер сборной по боксу Александр Лебзяк уверен, что возвращение в команду такого высококлассного боксера очень серьезно усилит состав сборной.
-  Уровень бокса, который показывает Саша, заметно выше по классу, чем у всех наших «супертяжей». Я положительно отношусь к его возможному возвращению в сборную страны. Но сейчас трудно сказать, как это проделать практически. Ведь ему надо будет уходить из тех профессиональных лиг, в которых он выступает. На сегодняшний день Саша - единственный олимпийский чемпион в супертяжелом весе за всю историю сборных СССР и России, - подчеркнул Лебзяк.
В 2011 году Международная федерация любительского бокса (AIBA) приняла документ о возможности допуска боксеров-профессионалов на Олимпийские игры. Согласно правилам AIBA, боксер имеет право выступать на любительском ринге только до сорока лет. Еще одним камнем преткновения может стать количество поединков, проведенных на профессиональном ринге. По правилам AIBA, для участника Игр количество боев в «профи» не должно превышать пятнадцати. В итоге руководство Международного олимпийского комитета не стало усложнять себе жизнь и отложило утверждение данного вопроса до лучших времен.
Но недавно вновь начались консультации между представителями ряда ведущих международных организаций профессионального бокса, а также AIBA и МОК, связанные с возможностью профессионалов выступать на любительском ринге. Боксерское сообщество не оставляет надежды добиться для «профи» равных прав с любителями. В конце концов, сегодня и профессионалы, и любители получают финансовое вознаграждение за свой труд на ринге, хотя, безусловно, зачастую несопоставимый. А разница между двумя ветвями бокса заключается лишь в различии правил, что, в общем-то, несложно привести к общему знаменателю. Тем более что движение в этом направлении уже началось. Любители сняли шлемы, а командные серии набирающих популярность турниров проходят по правилам, близким к профессиональному боксу.
Так что вполне возможно, что к Олимпиаде-2016 вопрос будет решен, и мечта Александра Поветкина осуществится.
Любопытно, что незадолго до Игр-2012 желание выйти на олимпийский ринг Лондона высказал и чемпион мира по ряду ведущих профессиональных версий Владимир Кличко, однако МОК в итоге наложил вето, да и украинские тренеры не выразили особого восторга, предложив «суперчемпиону» пройти отбор на общих основаниях с остальными кандидатами в сборную. А недавно Кличко вновь заговорил на эту тему, рассказав о своей мечте - спустя 20 лет после завоевания титула олимпийского чемпиона на Играх-1996 в Атланте повторить успех в Рио-де-Жанейро. Так что Александр Поветкин может получить шанс провести бой-реванш с Кличко прямо на олимпийском ринге.
Ситуация, конечно, весьма гипотетическая. В 2016 году Владимир Кличко перешагнет 40-летний рубеж, а уж о количестве проведенных им на профессиональном ринге боев и говорить не приходится – уже сейчас у украинца значится 64 официальных поединка. А сколько будет через три года?
Александру Поветкину в 2016 году исполнится 37 лет. В его текущем послужном списке 27 профессиональных боев. Так почему бы не попытаться еще раз завоевать титул олимпийского чемпиона? Если МОК, конечно, не станет упорствовать относительно количества проведенных поединков.
Валерий ПЕТРОВ.


Хотите прочитать больше интересного про ЛеноблNews - твиттер? Предлагаем вам зайти на сайт twitter.com и прочитав информацию более детально вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!