Еще на 80-й минуте заключительного тура чемпионата Испании (все матчи начинались одновременно) события развивались… в нашу пользу. Напомним, что в случае если бы «Севилья» занимала 4-е место в Примере и одновременно побеждала в финале Лиги Европы, то вице-чемпион России сразу попадал в 4-й отборочный круг ЛЧ-2015/16, параллельно обеспечив себе групповой этап как минимум Лиги Европы.

За 4-ю ступень в чемпионате Испании соперничали «Валенсия» и «Севилья». У «летучих мышей» было на очко больше, поэтому нам требовалось, чтобы «Севилья» выиграла у «Малаги» в гостях, а «Валенсия» потеряла очки в Альмерии.

Андалусийцы свою задачу решили уверенно: во втором тайме они повели 3:0 и лишь к концу встречи сбавили обороты. А вот «Валенсия» долгое время проигрывала – 0:1, 1:2. Правда, отыгрывалась, но не более. Еще на 80-й минуте встречи счет был 2:2, что полностью устраивало «Севилью» и… вице-чемпиона России. Но, увы, нам редко везет на чужих раскладах. «Валенсия» забила–таки победный гол и теперь она будет соперничать с ЦСКА или «Краснодаром» в сложнейшем квалификационном «Турнире 15».

Российскому вице-чемпиону придется преодолевать два отборочных круга. Причем, если серебро выиграет ЦСКА, то благодаря высокому рейтингу, армейцы будут в числе «сеяных» в стартовом круге (что очень важно), и даже сохраняют шансы при определенном раскладе попасть в 1-ю корзину и во втором отборочном раунде. Если же 2-е место в ЧР-2014/15 вернет себе «Краснодар», то его путь в основную фазу Лиги чемпионов будет очень тяжел – никаких льгот из-за низкого рейтинга не будет.