На Кубке Америки-2015 в ночь на 15 июня завершились оба матча в группе «С». Победы одержали команды Венесуэлы и Бразилии, которые обыграли Колумбию (1:0) и Перу (2:1) соответственно.

Сборная Венесуэлы, ведомая нападающим «Зенита» Саломоном Рондоном, забила победный гол на 60-й минуте. Форвард питерского клуба головой послал мяч из района одиннадцатиметровой отметки в дальний угол ворот, которые защищал голкипер лондонского «Арсенала» Давид Оспина. Голевой пас сделал Алехандро Герра, который в эффектном прыжке, и тоже головой перевел мяч на форварда «Зенита».

Незадолго до этого удар Рондона пришелся в перекладину ворот колумбийской сборной. Вообще надо сказать, что нападающий «Зенита» блестяще провел эту игру, действуя агрессивно и напористо, неустанно искал путь к воротам соперника. Словно второе дыхание обрел после тяжкого сезона в России на родном континенте. Это, кстати, был 13-й гол Рондона за сборную своей страны…

Бразильская команда едва не потеряла очки. Перуанцы забили быстрый гол - на 3-й минуте! Однако бразильцы с ответом не задержались. Неймар чуть ли не в ответной атаке поразил ворота соперника. Как и Рондон - ударом со «второго этажа». А вот дальше - как отрезало!

Создавая момент за моментом, пентакампеоны никак не могли выйти вперед. Однажды удар Неймара пришелся в перекладину ворот сборной Перу. И только в добавленное время бразильская команда вырвала победу. Забил Дуглас Коста, но гол сделал Неймар. Оттянув на себя сразу нескольких защитников, нападающий «Барселоны» сделал пас на противоположный фланг, откуда свободный от опеки партнер нанес разящий удар. Перуанцы чуть ли не рыдали, зато бразильцы ликовали как дети…

Группа C

Колумбия - Венесуэла - 0:1

Гол: Рондон, 60.

Бразилия - Перу - 2:1

Голы: Куэва, 3 (0:1); Неймар, 5 (1:1); Дуглас Коста, 90+2 (2:1).

Напомним, что в плей-офф выйдут по две лучшие команды из трех групп, а также две лучших сборных из тех, что займут третье место в квартетах. Венесуэла и Бразилия, одержав победы на старте, сделали весомую заявку на выход в четвертьфинал. После первого тура по три очка набрали только лидер группы «А» команда Чили, лидер группы «В» Уругвай, а также Венесуэла и Бразилия, выступающие в группе «С».