Главный тренер сборной Финляндии Кари Ялонен (на снимке - в период своей работы в СКА) после неожиданно крупного поражения от национальной команды США со счетом 1:5 в первом матче чемпионата мира в Чехии так объяснил провал своих подопечных:

– Мы слишком многое позволили сопернику. Пропустили несколько простых голов. В обороне мы были чересчур нервозны, а в атаке слишком мало бросали по воротам соперника. Один из ключевых моментов матча – наша неудачная игра в большинстве в первом периоде. Мы не смогли реализовать свои шансы - в этом и разница между командами. Американцы реализовали свои моменты, а затем хорошо сыграли в обороне. Я знаю свою команду, мы будем играть лучше уже в ближайшее время, - цитирует наставника сборной Суоми «СЭ».

Понятно, что у главного тренера сборной США Тодда Ричардса после победы над командой Финляндии было совсем жругое настроение:

- Мы были уверены в себе. Я доволен матчем, но теперь нам уже надо готовиться к следующей игре. Вратарь нашей команды играл здорово и выдержал натиск финнов. Завтра мы играем со сборной Норвегии, надо отдохнуть и переключиться, - передаёт слова наставника американцев «Чемпионат. сом».  

В отличие от своего американского коллеги вратарь финской сборной Пекка Ринне никак не может занести прошедшую игру себе в актив:

- Я разочарован своей игрой. Мозес обыграл меня слишком легко, вообще меня очень впечатлила его игра. Он невысокий, но быстрый и умелый мастер. Я же вообще пропускал слишком лёгкие шайбы. Это недопустимо. Сказалась ли акклиматизация? Я так не считаю. Да, у меня было много перелётов. Из Америки прилетел позавчера домой, вчера прибыл в Остраву. Но не думаю, что перелёты оказали влияние на моё физическое состояние,

Группа B. 1-й тур

США - Финляндия - 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)

1:0 - Мозес (Круг, Нельсон) - 19:37.

1:1 - Йокипакка (Песонен, Кемппайнен) - 25:40.

2:1 - Хендрикс (Секстон) - 31:57.

3:1 - Секстон (Круг, Хендрикс) - 34:47.

4:1 - Бонино (Мозес, Нельсон) - 46:19.

5:1 - Хендрикс (Ларкин) - 57:22 (en).

Вратари: Хеллебайк - Ринне.

Штраф: 8 (4-2-2) - 4 (0-2-2).

 

В стартовом матче в группе А Канада разгромила Латвия – 6:1.