Союз европейских футбольных ассоциаций может начать рассмотрение проекта Объединенного чемпионата России и Украины не ранее 2015 года. УЕФА намерен сперва дождаться итогов эксперимента по объединению женских чемпионатов Бельгии и Голландии.

«В марте 2012 года на заседании в Стамбуле Исполком УЕФА одобрил создание совместной женской футбольной лиги с участием бельгийских и голландских клубов. Для этого соревнования был установлен трехлетний испытательный срок, начиная с сезона-2012/13. До тех пор, пока этот эксперимент не будет завершен, а его итоги проанализированы, создание каких-либо иных региональных лиг не планируется», — цитирует письмо УЕФА «Спорт-Экспресс».

При кажущейся пессимистичности данного заявления для апологетов объединения чемпионатов России и Украины оно звучит вполне оптимистично. Процесс, оказывается, идет, хотя бы и в женском обличьи! А значит, его, во-первых, легко можно перевести на мужские рельсы, а, во-вторых, элементарно ускорить, чему федерации футбола Бельгии и Голландии будут несказанно рады. В общем, "женскую трехлетку - за полгода!", и в тесных объятиях Северного и Южного газового потока - вперед, к победе Объединенного чемпионата!