На женском чемпионате Европы по баскетболу завершились матчи первого группового этапа. Сборная России в заключительном туре встречалась с командой Сербии. Победитель этого поединка занимал первое место в группе «С». И наши девушки, не просто обыграв, а разгромив соперниц – 77:53, финишировали первыми!

Фантастический спурт россиянок

Стартовая четверть прошла в упорной борьбе, перевес россиянок измерялся одним очком – 18:17. Незадолго до окончания второй четверти подопечные Анатолия Мышкина удерживали шаткое преимущество в пять баллов – 28:23, но затем предприняли фантастический спурт, ставший огорчительным сюрпризом для сборной Сербии и фактически предрешивший исход поединка.

Менее чем за две минуты российская команда усилиями Осиповой, Виеру, Кирилловой, Вадеевой, Беляковой и Принс набрала 13 очков и выиграла этот отрезок матча со счетом 13:1. К большому перерыву, таким образом, наши девушки вышли на рубеж «+17» (41:24). Это был блестящий результат в матче с командой, которая до сих пор не знала поражений на Евробаскете-2015.

В третьей четверти сборная России продолжала наращивать давление, сокрушая оборонительные порядки сербской команды. По итогам трех четвертей – 60:40. Разница составила разгромные 20 очков!    

Заключительная четверть матча не стала данью формальности. Россиянки не сбавили оборотов и уверенно довели игру до победы с разницей в 24 очка! А Ирина Осипова оформила дабл-дабл, прибавив к 10 очкам 13 передач…

В группе «С» вслед за победителем – сборной России – финишировали Сербия и Хорватия, которые продолжат борьбу во втором групповом этапе. Латвия и Великобритания выбыли из числа соискателей медалей.

Евробаскет-2015. 1-й групповой этап

Сербия – Россия – 53:77 (17:18, 7:23, 16:19, 13:17)

Россия: Белякова - 19, Принс - 14, Кириллова - 13, Осипова - 10+13 передач, Виеру - 9+16 подборов…

У России - две «зачетных» победы и первое место в новой группе

Итак, во второй раунд из группы вышли Россия, Сербия и занявшая третье место Хорватия. На очередном этапе в борьбе за путевки в плей-офф они составили одну, вновь образованную группу под литерой «F» с тремя лучшими сборными из группы «D».

При этом в зачет соперникам пойдут результаты матчей, сыгранных ранее между собой. Это означает, что Россия «прихватила» с собой во вновь образованную группу 2 победы (над Сербией и Хорватией),Сербия – 1 победу, Хорватия продолжит борьбу за плей-офф с пустым багажом.

Из группы «D» во второй раунд вышли команды Испании, Литвы и Словакии. У Испании - 2 «зачетных» победы, у Словакии – 1, у Литвы – 0. Таким образом, накануне очередного этапа борьбы таблица в группе «F» приняла следующий вид…

Команда      И     В     П     Р/О   О

1. Россия       2     2     0     +45   4

2. Испания    2     2     0     +15   4

3. Словакия  2     1     1      +5    3

4. Сербия     2     1     1       -7    3

5. Литва        2     0     2     -20   2    

6. Хорватия  2     0     2     -38   2

Во втором групповом раунде всем командам предстоит провести три матча со сборными из «скрестной» группы. Сборная России 18 июня сыграет с Литвой, 20 июня – со Словакией, 22 июня – с Испанией. Четыре лучших команды группы завоюют путевки в четвертьфинал.