Российский футбольный союз не будет подавать протест на судейство в полуфинальном матче чемпионата мира по пляжному футболу между сборными России и Португалии, заявил агентству «Р-Спорт»  член исполкома РФС и председатель комитета пляжного футбола РФС Сергей Анохин.

В субботу сборная России в полуфинале уступила португальцам со счетом 2:4. Не последнюю роль в этом поражении сыграли явно благоволящие к хозяевам чемпионата арбитры. В начале второго периода Дмитрий Шишин был удален за неприличный жест в адрес болельщиков во время празднования гола. Слишком или не слишком строг был судья в этом эпизоде спорить трудно и бесполезно, однако затем по недосмотру судей россияне отыграли лишние минуты в меньшинстве (при удалении игрока за неигровое нарушение, последовавшее после остановки матча, команду на поле должны были оставить в полном составе). Однако одним удалением судьи не ограничились – в решающий момент матча за вторую желтую карточку поле покинул Юрий Крашенинников (за это же нарушение был назначен роковой штрафной, приведший к точному удару в девятку португальского игрока). В воскресенье россияне в матче за бронзу будут бороться с итальянцами уже без этих двух основных игроков.

Вот что сказал Анохин по этому поводу:

- Итоги чемпионата мира подводить рано, поскольку ещё будет финал и матч за третье место. Но я хотел бы сказать, что таким профессионалам, как Дмитрий Шишин, непозволительно делать такие жесты, зная, что это карается красной карточкой. При этом я хотел бы отметить неквалифицированное судейство, потому что другая красная карточка при счете 2:2 была предвзятой. ФИФА должна обратить внимание на пляжный футбол. Раз взяли этот подвид (с 2005 года чемпионаты мира проводятся под эгидой ФИФА), то обращайте внимание на качество судейства.

Сборную России на чемпионатах мира постоянно судят некачественно! – отметил Анохин. - Я даже не знаю, как на это повлиять. Пока в ФИФА нет такого механизма. Может после выборов нового президента ФИФА будет создан комитет по судейству, ведь где-то кто-то должен отвечать за судейство в пляжном футболе. А сейчас мы даже не знаем, куда писать письма. Так что никакого протеста не будет, это просто некуда делать», - продолжил он.

Анохин уверен, что команда Михаила Лихачева вернет себе звание чемпионов мира в 2017 году: «Я считаю скрытым финалом матч с бразильцами (6:5 - в четвертьфинале). Уверен, что наша команда в самое ближайшее время займется тем, чтобы вернуть себе звание сильнейших в мире. Будем готовиться к Багамам. При этом не забывайте, что мы недавно стали победителями первых Европейских игр! Все равно мы лучшие!».