Задача-минимум на чемпионате континента - место в пятёрке с прицелом на Игры в Рио

Сегодня на площадках Румынии и Венгрии стартует чемпионат Европы среди женских команд. Главный тренер сборной России Анатолий Мышкин сообщил, что на Евробаскет-2015 отправятся Елена Беглова, Евгения Белякова, Мария Вадеева, Наталья Виеру, Елена Кириллова, Марина Кузина, Анастасия Логунова, Дарья Намок, Ирина Осипова, Эпифанни Принс, Людмила Сапова и Ксения Тихоненко.

Тёмная лошадка?

Капитан женской сборной России Евгения Белякова заявила, что сила обновлённой команды пока не известна даже ей самой. «На Евробаскете у сборной России задача - играть и всё. Если честно, пока сами не знаем, что представляем из себя, поэтому не говорим никаких громких слов о том, чего от нас ждать или не ждать. Просто едем показывать всё, на что способны на сегодняшний день. А как это будет, посмотрим.
Состав сборной сильно обновился по сравнению с Евробаскетом-2013. А хорошо это или плохо, опять же, увидим уже только в деле. Главное - не перегореть из-за этой спортивной злости. У нас есть стержень, и именно на него будем опираться в борьбе на чемпионате Европы. Для нас этот турнир - этап, который каждый хочет пройти с высоко поднятой головой, сделать всё на максимуме».

Принс - в помощь…

По мнению капитана, натурализованная американка Эпифанни Принс удачно вписалась в команду и чувствует себя в ней комфортнее по сравнению с 2013 годом. «У нас подобрался хороший коллектив. И Пиф в него удачно вписалась! Молодые девчонки практикуют с ней английский. И это тоже очень помогает нам в общении, появляется какая-то сплоченность вокруг неё. Аленка тоже вернулась в сборную после рождения ребенка, а Наташа Виеру - после болезни. Нас всех объединяет общий дух, поэтому, возможно, у нас всех вместе что-нибудь получится.
Надеюсь, что по сравнению с 2013 годом всё изменилось. Принс со многими играла в курском «Динамо» и «Спарте энд К», это должно сыграть нам на руку. Здесь много знакомых ей девчонок. И если в прошлый раз она приехала сразу на чемпионат Европы, и мы немножко её сами боялись, то сейчас все намного спокойнее, и она прекрасно со всеми общается», - передает слова Беляковой «Р-Спорт».

Анатолий Мышкин: Играть тупо защищаясь не будем

Главный тренер женской сборной России в интервью russiabasket.ru рассказал о химии и реактивах, клубных связках и сборной, которая должна играть красиво.
- Как оцениваете проведенную подготовку к чемпионату Европы? Каково функциональное и психологическое состояние команды?
- В целом я доволен. За месяц не было ни одного пустого дня: по качеству работы, по отдаче. Отмечу Георгия Артемьева - нашего тренера по физподготовке. У нас с ним образовался тандем, понимающий, что и как делать. Главный итог этого сотрудничества - к старту чемпионата Европы вся команда подошла здоровой, никого по глупости не потеряли.
Сейчас нужно будет играть на отдачу. Так называемая командная химия будет складываться уже в Венгрии, сегодня мы проводим первую тренировку в Сомбатхее. Очень важно, чтобы в первом матче был реактив, активная и агрессивная игра. Это очень важно в дальнейшем настрое на работу. Хотя все игры будут тяжелыми. Я не готовлю команду к легкой прогулке.
- Времени на эксперименты уже нет?
- Мы определились со стартовым составом и костяком команды. Нужно сделать то, что мы можем, не выпрыгивать из штанов и не переигрывать самих себя. Не надо упражняться в экспериментальных вещах, связанных с так называемой «картинкой игры». Нам нужны победы, и они будет тяжело даваться. И здесь многое будет зависеть от характера игроков, их профессионализма. А что касается наигрывания связок, открою большой секрет. От того, что я увидел какие-то перспективные взаимодействия, ничего не поменяется, если игроки сами друг друга не чувствуют. А вообще, игровые связки у нас уже существуют, прочитываются. Особенно у тех, кто выступает за один клуб.
- Каков стиль нынешней сборной России? Что вы хотите, чтобы баскетболистки показали на площадке?
- Чтобы все показали свое «я». Чтобы это была самая красивая, самая классная команда, законодательница баскетбольной моды. Для этого у нас есть сплав молодости и опыта. Стиль? Я хотел бы, чтобы эта сборная воспитывала чемпионов. А не играла по принципу «бей - беги» или тупо защищаясь, не давая никому забить, отрабатывая на площадке с перекошенными лицами. Мы играем для людей, для наших болельщиков. И это должно быть красиво. Женский баскетбол будет прогрессировать только из-за этого, а не из-за того, что кто-то у кого-то тяжело выиграл или выкопал яму под кольцом и забил два очка.

Пока надо быть в тройке

Сборная России в первом групповом раунде сыграет со сборными Сербии, Хорватии, Латвии и Великобритании. Первую игру россиянки проведут с командой Хорватии 11 июня. Матчи группы «С» пройдут с 11 по 15 июня на «Арене Савария» в венгерском Сомбатхее. Три лучшие команды выйдут в следующий групповой этап.
Напомним, что по результатам Евробаскета-2015 пройдёт отбор на летние Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро. В Бразилии будут играть 12 команд. Одно место, как принимающей стороне, принадлежит хозяйкам Игр. Вторую путёвку застолбила за собой сборная США - победитель ЧМ-2014. По одной команде представят пять континентов - обладатели золотых медалей чемпионатов Европы, Азии, Африки, Америки и Океании.
Ещё пять мест на Олимпиаду будут разыграны в дополнительном квалификационном турнире. В отборочных соревнованиях примут участие 12 сборных, в том числе и четыре европейских - те, что займут на Евробаскете-2015 в итоговой классификации места со второго по пятое.

История вдохновляет

Напомним, что женская сборная СССР дебютировала на чемпионатах Европы в 1950 году и выиграла 21 титул на 22 турнирах. Мужчины могли только завидовать своим соотечественницам - 14 золотых медалей в 23 турнирах. Прекрасно, но всё познаётся в сравнении…
Дела у сборной России поначалу, после распада страны, шли похуже. Однако затем на шести первенствах наши девушки шесть раз кряду играли в финалах, где завоевали три золотых и три серебряных медали. Казалось, что в Европе, как и во времена советской сборной, наступила гегемония российского баскетбола. Тем более что мужчины показывали гораздо менее впечатляющие результаты.
Увы, после шести финалов кряду последовал сокрушительный провал на Евробаскете-2013, где наша команда заняла 13-е место. Именно этим объясняются меры по кардинальному обновлению сборной, основу которой сегодня составляют молодые игроки.
Все финалы и матчи за бронзу Евробаскета (с сезона-2013) позволяют составить мнение о силе команд. Испания, к примеру, только дважды была первой и трижды играла в финалах, однако четыре раза была третьей на континенте.