Чемпионка мира 2015 года в женском фигурном катании Елизавета Туктамышева после своей победы в Шанхае призналась, что хочет вписать свое имя в историю. 18-летняя россиянка планирует  стать первой женщиной, выполнившей четверной прыжок! Мало ей тройного акселя, также считающегося чисто «мужским» прыжком, который Елизавета уже исполнила на этом чемпионате мира.

- Я тоже хочу внести свой вклад и развить мой вид спорта. Например, можно попробовать выучить четвертой тулуп. Нет ничего не возможного, тем более, с моей комплекцией. Я маленькая, можно. Главное что у меня техника правильно поставлена. А дальше думаю, что мой тренер Алексей Николаевич Мишин сделает все, чтобы я выехала этот прыжок, - призналась Туктамышева агентству «Весь спорт» в одном из своих первых интервью в качестве чемпионки планеты.

- Когда-нибудь пробовали делать четвертой прыжок?

- В детстве, лет в 13 примерно. Перестала делать попытки, потому что сделали акцент на стабильность и больше не пробовали никакие четверные прыжки. Уж не помню, чья тогда это была инициатива - моя или тренера. Сейчас и я сама хочу, и Алексей Николаевич предложил. У нас решения похожи. Четвертой нужен просто удовлетворить свои потребности. Интересно делать какой-то элемент, который еще никто  из девочек не делал.

***

Правда, четверной – это дело, по крайней мере, будущего сезона, не раньше. Но и этой весной Туктамышева отдыхать еще не собирается. Она планирует выступить на командном чемпионате мира в Токио, который состоится 16 – 19 апреля 2015 года: «Конечно, накопилась усталость, но я очень хочу поехать в Японию. Вся атмосфера команды очень сближает. Плюс Япония считается культовой страной фигурного катания. Там очень приятно выступать. Хотя здесь в Китае мне тоже понравилось кататься».

Фото Википедии.