Одним из наиболее ожидаемых событий из мира хоккея традиционно является чемпионат мира, который в нынешнем году пройдет в период с 1-го по 17-е мая в Чехии. Миллионы поклонников этого вида спорта уже предвкушают баталии мирового первенства на аренах в Праге и Остраве.

Организационно нынешний турнир не отличается от своих предшественников, и предлагает традиционную схему проведения, где 16 сильнейших команд мира будут бороться за звание чемпиона мира.
Как обычно, основными фаворитами соревнований выступают представители европейского квартета, участвующие в Еврохоккейтуре, (Швеция, Финляндия, Россия и Чехия). Именно они по итогам прошлогоднего турнира в Белоруссии и составили полуфинальные пары. Высоки ставки команд Канады и США, но привезут ли они всех сильнейших, большой вопрос. До старта турнира еще 1,5 месяца, поэтому однозначно сказать, в каких составах выступят команды нельзя.

Что касается сюрпризов, то их могут преподнести швейцарцы или словаки, для которых игры будут практически домашними. Не исключено, что выстрелит кто-то еще, как например, Франция в прошлом году, вышедшая в четвертьфинал, и достойно проигравшая будущим чемпионам мира. Кстати, в этом ранге на турнир отправляется сборная России, одержавшая в Минске 10 побед в 10 играх. Тот турнир запомнился еще и тем, что именно три россиянина заняли первые места в списке бомбардиров, а Виктор Тихонов с 8 шайбами и таким же количеством передач оказался самым результативным на чемпионате.

Повторить успех прошлого года будет сложно, но возможно. Хороших результатов можно ожидать и от сборной Чехии. Год назад чехи остались четвертыми, но теперь они играют в статусе хозяев, что придает дополнительной мотивации и сил.

Пока специалисты строят прогнозы на грядущий турнир, простым болельщикам остается только ждать, когда 1-го мая на лед спортивных арен в Чехии выйдут первые хоккейные дружины.

Источник: Букмекеры онлайн

Смотреть: Расписание Чемпионата Мира по Хоккею 2015>>