Комиссионер Национальной хоккейной лиги Гэри Беттмэн официально объявил о возрождении Кубка мира на пресс-конференции во время Звёздного уик-энда в Коламбусе. Турнир пройдёт во второй половине сентябре 2016 года в Торонто, сообщает официальный сайт НХЛ.

Кубок мира, в котором примут участие восемь команд, продлится две недели. В турнире примут участие 8 сборных. Однако состав их будет необычен, кроме постоянных участников подобных турниров России, Канады, США, Чехии, Швеции, Финляндии, выступят сборная Европы и сборная молодых игроков из Северной Америки.  Прежде смешанных команд не образовывалось, а круг фаворитов «разбавляли» сборные Германии и Словакии, которые никаких лавров не снискали. Видимо, поэтому им и было отказано в допуске.

Как разъясняется, в сборную Европы войдут игроки из Словакии, Швейцарии, Дании, Германии и других европейских стран, не получивших приглашение на турнир. В сборную молодых игроков Северной Америки войдут хоккеисты не старше 23 лет.

Команды будут разбиты на две группы, из которых две сильнейшие сборные выйдут в полуфинал. Весь турнир на этот раз пройдет в Северной Америке, так что все команды будут находиться примерно в равных условиях в плане акклиматизации. Прежде на обоих Кубках мира 4 европейские сборные играли в Старом свете, на американском континенте проходили игры лишь одной группы и все матчи плей-офф.

Одним из главных нововведений Кубка мира станет формат финала. Он будет состоять из нескольких матчей и завершится, когда одна из команд-финалистов одержит две победы. Отметим, что в подобном формате решалась судьба Кубка Канады, проводившегося с 1979 по 1991 год (кроме турнира-1981). Когда в 1996 году Кубок Канады переименовали в Кубок мира, финал также состоял из серии матчей до двух побед, но уже следующий турнир имел один решающий поединок. Хуже всего, что под новым названием соревнование потеряло свою былую цикличность (раз в 3-4 года) и было проведёно лишь дважды  - в 1996 и 2004 гг.

В ТЕМУ!

Владислав Третьяк: Федерация хоккея России полностью поддерживает Кубка мира

Президент ФХР оперативно отозвался на решение НХЛ о возрождении легендарного соревнования:

- Федерация хоккея России полностью поддерживает и, более того, принимает активное участие в возрождении Кубка мира по хоккею. Это зрелищное и яркое хоккейное событие, которое будет способствовать объединению и консолидации всего хоккейного сообщества. Сам проект не раз обсуждался в рамках крупных международных хоккейных мероприятий, в том числе, в рамках конгресса IIHF, который прошел в конце 2014 года в Торонто. Подчеркну, что представители национальных федераций и Международной федерации хоккея приняли активное участие в его обсуждении и согласовании.

Некоторые организационные детали, конечно, еще будут уточняться, однако концепция и формат турнира известны уже сейчас. Каждая из восьми сборных проведет несколько выставочных встреч перед стартом турнира, а также по 3 матча в рамках группового этапа. Затем сильнейшие примут участие в стадии плей-офф. Перед стартом Кубка мира запланированы тренировочные сборы, причем каждая национальная федерация вправе самостоятельно выбирать место их проведения. В заявку каждой команды попадет 23 игрока (3 голкипера и 20 полевых игроков).

На фото: фрагмент последгнего противоборства на высшем уровне СССР и Канады, составленной из лучших игрков НХЛ во главе с Гретцки и Лемье. К сожалению, в споре равных на Кубке Канады-1987 мы чуть чуть уступили в затяжном финале - 6:5, 5:6, 6:5. В игре - Владимир Куртов.