Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников уверен, что Брагин сумеет правильно настроить своих ребят на канадцев. Председатель СДК КХЛ Валерий Каменский полагает, что с «кленовыми листьями» нужно как можно меньше удаляться. Заслуженный тренер России Сергей Михалев считает, что  родоначальников нужно сдержать в первые минуты. Ну а президент ФХР Владислав Третьяк, похоже, уже смирился  с серебром?

- Россия - Канада в финале - это классика хоккея, которую все ждут ещё со времён Суперсерии 72-го года. Этого матча ждут и канадцы, и мы. Шансы наших ребят? Если брать во внимание два последних периода матча со шведами, то они очень хорошие! У канадцев — сильная команда, конечно, но у нас есть все шансы на золото, если ребята будут сражаться с такой же самоотдачей, как в полуфинале, - приводит слова Александра Кожевникова  «чемпионат. соm». - Валерий Брагин  прекрасный специалист, который собрал талантливых ребят в команде. Он умеет настраивать команду, задевать правильные жилки в их душе, которые приводят к успеху. Он умеет работать с молодёжью, а ребята верят ему, верят в его тактику и понимают его видение игры. Да, вся арена будет болеть против сборной России, но хоккеист — как артист. В такой ситуации он должен разозлиться. Мы же уже играли с канадцами в Калгари и в американском Баффало и смогли выиграть.

***

- Трудно сказать, кого этот чемпионат делает сложившимся мастером - команда у нас ровная, все звенья сбалансированные, но, думаю, из неё будет много кандидатов в первую сборную - это несомненно. И произойдёт это во время текущего олимпийского цикла до 2018 года. А пара-троечка ребят появится на ближайшем чемпионате мира в Чехии. Я бы так сделал. Естественно, не могу делать выводы за главного тренера первой сборной, - цитирует Валерия Каменского «Р-Спорт». - В игре со шведами ребята играли единой командой, друг за друга. Молодцы! Единственное пожелание: поменьше удаляться в игре с канадцами и терпеть. Сделать это сложно, но нужно, повторюсь, терпеть. А играют наши ребята здорово. Две одинаковые команды вышли в финал, который будет очень интересным и очередным историческим. И наши, и канадцы показывают хороший, молодой, задорный хоккей.

***

- Россияне провели замечательный полуфинальный матч и продемонстрировали, что готовы противостоять серьёзным соперникам. Сейчас немного отдохнут, подготовятся, придут в себя и будут биться с канадцами. Важно вспомнить, что со шведами парни проделали большой объём работы, грамотно отыграли в обороне, активно действовали при отборе шайбы. Командное взаимодействие и быстрые контратаки также сыграли свою роль, - сказал в интервью «чемпионат.соm» Сергей Михалев. - Необходимо проявить все эти качества и в финальной встрече. С Канадой нужно сдержать стартовый натиск, не позволить себя задавить с первых минут и не пропустить в начале встречи. В общем, выровнять игру, а ещё лучше постараться забить первыми. Поддержка североамериканских болельщиков будет сильнейшей, поэтому психологический момент может сказаться. Но наши ребята показали и доказали, что могут собраться. Россия полностью заслужила находиться в числе финалистов.

***

- В полуфинале мы показали просто потрясающий хоккей! Красивый. Разорвали шведов во втором-третьем периодах, делали что хотели. Самоотдача, слаженность, физическая подготовка видны. Всё это благодаря тренерскому штабу, они смогли подготовить команду как нужно. И самое главное, что в отличие от матча с американцами, в полуфинале наши ребята играли дисциплинированно. Я даже с Брагиным об этом разговаривал перед игрой, что всё отлично, только главное, чтобы не удалялись, потому что с американцами мы держались на волоске только из-за глупых удалений. Слава богу, в полуфинале такого не было. Брагин чётко дал указание держать дисциплину, и всего два раза у нас удаления были за всю игру. Это очень важно, потому что в равных составах нас не обыграть, а вот в меньшинстве мы можем проиграть», - приводит слова Владислава Третьяка «чемпионат. соm». - Я как представитель международной федерации хоккея буду награждать команды после финала в Торонто и дай бог, чтобы нашу — золотыми медалями. Буду очень болеть за ребят. Самое главное, видно, что ребята играют с вдохновением, полностью отдаются, под шайбу ложатся. Есть команда! И дай бог! Серебро – это уже успех. Но золото было бы ещё лучше. Прогнозы я делать не буду, а впечатления от двух матчей плей-офф, особенно от полуфинала, очень хорошие. Наша сборная с каждой игрой прибавляет.

- Какие ожидания от финала?

- Меня удивило, что в Канаде в полуфинале все болели за Россию, потому что хотели финал Канада – Россия. Им интереснее с нами сыграть в финале, чем со шведами. Игру наши ребята поймали,  самое главное дисциплину держать, не удаляться. Потому что естественно, канадцы играют у себя дома и эти эмоции могут сыграть отрицательную роль. Поэтому нам играть нужно сдержанно, не реагировать на провокации и не удаляться. Если мы будем играть в равных составах и в большинстве, мы можем выиграть, потому что команда у нас отлично играет, звенья хорошие. Главный ключ к победе в финале: держать дисциплину. И от вратаря будет очень многое зависеть, потому что канадцы много бросают. Пока вратарь у нас играет хорошо, тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить.

Молодёжная сборная России встретится в финале МЧМ с командой Канады 6 января в 04:00 мск.