По итогам группового раунда молодежного чемпионата мира по хоккею сформирована сетка плей-офф и определено время начала четвертьфинальных игр. Как уже сообщал «Спорт уик-энд», в четвертьфинале команда Валерия Брагина встретится со сборной США (Монреаль, 2 января, 20.00 московского времени).

Особо отметим, что с командой Канады - хозяйкой турнира, сборная России в случае успешного продвижения обоих принципиальных соперников по сетке плей-офф может встретиться только в финале!

Если подопечные Брагина обыграют сборную США, то в полуфинале конкурентом россиян станет сильнейшая в скандинавской паре соперников команда - Швеция или Финляндия.

Напомним, что американцы - соперник подопечных Брагина по четвертьфиналу - набрав 8 очков, заняли 2-е место в своей группе. Россияне с 5 очками финишировали на 3-м месте в своей группе.

Год назад, на МЧМ-2014, наша команда также встречалась с командой США в четвертьфинале и одержала победу - 5:3.

На МЧМ-2013 россияне обыграли американцев на стадии группового этапа - 2:1.

На МЧМ-2009, -2010, -2011 и -2012 команды между собой не встречались.

На МЧМ-2008 команда США обыграла россиян в групповом турнире - 3:2, однако в матче за бронзовые медали сборная России взяла реванш - 4:2. Таким образом, последний раз американцы обыгрывали российскую сборную более семи лет назад, после чего наша команда во всех трех матчах была сильнее…

Что же касается возможного участия сборной России в полуфинале, то напомним: Швеция стала победителем своей группы, выиграв все четыре матча, а Финляндия заняла 4-е место – последнее их тех, что давали путевку в плей-офф.  

1/4 финала

2 января: Россия - США (21.00), Швеция – Финляндия (23.00).

3 января: Чехия - Словакия (01.00), Канада - Дания (04.00).

1/2 финала. 4 января

Канада/Дания - Чехия/Словакия.

Швеция/Финляндия - США/РОССИЯ.

Финал и матч за 3-е место – 5 января в Торонто.