Всемирный боксерский совет (WBC), Всемирная боксерская ассоциация (WBA) и Международная федерация бокса (IBF) попробуют провести Объединенный турнир для чемпионов мира по боксу по версиям данных организаций во всех весовых категориях.

 «Мы решили разработать окончательные принципы проведения турнира чемпионов, который выявит лишь единственного чемпиона в дивизионе.

Нам еще предстоит пройти долгий путь, но это факт. Люди становятся все более требовательными к боям, они хотят, чтобы лучшие сражались с лучшими, и мы должны сделать это», - передает«Газета. Ру» слова президента WBC Маурисио Сулеймана из интервью BoxingScene.

Не от хорошей жизни организации, заправляющие делами в профессиональном боксе, решились на такой шаг. Чемпионов стало так много, а личностей так мало, что люди стали просто путаться и терять интерес к профессиональному боксу. В результате и решились Всемирный боксерский совет (WBC), Всемирная боксерская ассоциация (WBA) и Международная федерация бокса (IBF) на такую беспрецедентную меру, отказавшись от амбиций (а прежде каждой организации хотелось самой распоряжаться титулом чемпиона планеты). Объединенный турнир будет событием в мире бокса. Если, конечно, состоится…

Сообщается, что Турнир чемпионов планируется организовать в 2015 году.

На фото: Александр Поветкин может принять участие в Объединенном турнире, если организаторы сочтут интересным. Ведь в супертяжелой категории три чемпионских пояса находятся у Владимира Кличко. Ему нужны будут соперники для такого супертурнира, который будет абсолютно неполноценен без состязания супертяжеловесов. Это-то отлично понимают функционеры профессионального бокса...