Для сборной России по баскетболу заключительная игра отборочного турнира Евробаскета была сродни матчу смерти. Наша страна рисковала на два года остаться без баскетбола на высшем уровне: ведь в финальной части Евро-2015 будут разыграны путевки на Олимпиаду-2016.
Сенсационное поражение на старте от швейцарцев и проигранная итальянцам концовка московского матча не оставляли команде Евгения Пашутина выбора. По регламенту, в финальную часть Евробаскета попадают победители семи отборочных групп и шесть лучших команд, занявших вторые места.
Теоретически и с одной победой можно было попасть, благо, дома от швейцарцев не оставили камня на камне. Да только в других группах всё сложилось не в нашу пользу. Исландцы сенсационно обыграли на выезде сборную Великобритании, а румыны - шведов. В результате рассчитывать сборная России могла только на себя.
Выиграть «по заказу» у сборной Италии на ее площадке задача сложнейшая, но все баскетболисты российской сборной и ее тренерский штаб прекрасно понимали: отступать некуда.


Играть пришлось… в меньшинстве


 «Кровь из носа - нужно выиграть! - сказал перед вылетом в Италию центровой Тимофей Мозгов. - В первом матче против итальянцев мы хорошо защищались, но пропустили несколько трехочковых в концовке, которые и позволили соперникам вырвать победу. Нужно держать концентрацию все 40 минут».
Пашутин пообещал, что его команда сыграет в защите еще более жестко, а в нападении - умнее, чем в первом матче против «Скуадры адзурры».
Из 14-и игроков, которые находились в обойме национальной команды, на Сардинию не полетели хорошо знакомые питерским болельщикам Павел Антипов и Валерий Лиходей. Зато полетел Дмитрий Кулагин, удаленный в матче со швейцарцами с площадки. Руководители РФБ почему-то надеялись, что удастся снять с него дисквалификацию. Зря надеялись. В итоге в стартовом протоколе у сборной России оказалась не заполненной одна строчка.


Ставка на Мозгова


Стартовая пятерка хозяев в Кальяри не претерпела изменений по сравнению с московским матчем. Не поменял состав и Пашутин: игру начали Антон Понкрашов, Евгений Воронов, Никита Курбанов, Семен Антонов и Тимофей Мозгов. Тактика команд также не претерпела изменений. Итальянцы сделали ставку на своих снайперов, Алессандро Джентиле и Луиджи Датоме, и ставка эта в первой половине работала. На двоих эти парни до большого перерыва набрали 22 очка из 36, которые записала в свой актив «Скуадра адзурра». Хоть и обещали игроки сборной России не дать развернуться этой парочке, на практике осуществить подобный план оказалось непросто.
Дружина Пашутина сделала ставку на превосходство в мощи. Такого центрового, как Мозгов, в распоряжении Симоне Пьянджани нет. Итальянские «большие», играющие в НБА, пропускают этот отборочный цикл из-за травм. К концу квалификационного турнира баскетболисты сборной России худо-бедно научились доставлять мяч под кольцо Тиме, а оттуда наш человек из НБА промахивается редко.


Капитан повел за собой


Как и подобает капитану, вел за собой партнеров Антон Понкрашов. Именно его усилиями в середине второй четверти сборная России смогла выйти вперед. Удержать лидерство к большому перерыву, увы, не удалось. Не помог и минутный перерыв, взятый Пашутиным за 7 секунд до сирены. Последнюю атаку перед уходом в раздевалку наши парни запороли.
В третьей четверти за судьбу путевки на Евробаскет для российской дружины стало откровенно тревожно. Мотивация у итальянцев была гораздо ниже. Чтобы не попасть в финальную стадию, им нужно было проиграть два домашних матча с Россией и Швейцарией с суммарной разницей в 53 очка. Это что-то из разряда фантастики. Только руководители итальянской федерации в отличие от функционеров из РФБ грамотно определились с местом проведения отборочной игры Кальяри. Столица Сардинии не избалована большим баскетболом. Местные тиффози почти до отказа заполнили дворец спорта и яростно гнали свою команду вперед.
В третьей четверти итальянцы все время вели, а на последних секундах перед малым перерывом после дальнего броска Андреа Чинчарини преимущество хозяев достигло 6 очков. Хорошо еще, что Антонов успел ответить точным «выстрелом» из-за дуги. На последний малый перерыв россияне ушли, имея в пассиве «-3».


Опасные качели


Тревожно, ой, как тревожно было в этот момент на душе у российских поклонников баскетбола, нашедших трансляцию матча в Интернете. Ни один из наших телеканалов не сподобился показать решающий матч отборочного турнира Евро-2015. Вот еще один поразительный показатель отношения к баскетбольной сборной России!
Мало того, что до середины заключительной 10-минутки хозяева вели, так еще и за пять фолов покинул площадку Антонов, который еще в эпоху Дэвида Блатта стал одним из ключевых игроков. В нынешнем отборочном турнире нижегородец играет с незалеченной травмой, но как же важен этот баскетболист для нашей национальной команды!
Одним из ключевых моментов встречи стал точный дальний бросок Понкрашова, после которого россияне наконец повели - 64:62. Вовремя взял на себя инициативу капитан. Пьянджани вынужден был взять тайм-аут. Играть оставалось чуть меньше трех с половиной минут. Сардинские тиффози во весь голос заголосили: «Италия! Италия!»
Хозяева старались вовсю, но очень хорошо вошел в игру Андрей Зубков. Чемпион Универсиады-2013 минувший сезон отыграл в «Локомотиве-Кубань», который тренировал Пашутин. Зная возможности Зубкова, наставник национальной команды не побоялся доверить ему место на площадке на последних минутах решающей игры.


Нитроглицериновая концовка


До сирены оставалось меньше полутора минут, когда после добивания Мозгова преимущество российской команды достигло четырех очков. Тренерский штаб «Скуадры Адзурры» снова взял тайм-аут, но ставка на Джентиле не сработала. Подуставший снайпер совершил пробежку, и итальянцы вынуждены были фолить на Курбанове.
Обычно Никита даже в напряженных концовках не промахивается с линии фолов, а тут не забил оба. Только и Джентиле, который, как утверждают его поклонники, вообще не промахивается с линии штрафных, забил лишь один из двух.
Последние 8 секунд превратились даже не в валидольную концовку, а в нитроглицериновую. Снова Курбанов начинает мазать с линии штрафных. Хорошо хоть, второй забивает - 71:67. Тайм-аут берет Пашутин. Атаку итальянцев, которым важно было не дать быстро забить трезочковый прерывает пятый фол Воронова. Джентиле  реализует только первый бросок (71:68), второй, возможно, специально промахивается, однако подбор выигрывают наши.
Тут же следует тактический фол итальянцев, на этот раз на Егоре Вяльцеве. И снова российский баскетболист реализует лишь одну попытку из двух возможных - 72:68. Сил же и резервов для того, чтобы совершить чудо в оставшиеся 4 секунды, у итальянцев не остается. Датоме грустно гладит бороду на скамейке запасных, куда он отправился с пятью фолами, а Джентиле наглухо закрыт.  
Сборная России побеждает в Кальяри и гарантирует путевку на Евробаскет! Время для разбора полетов наступит чуть позднее. Проблем-то в нашем баскетболе столько, что их даже проснувшийся исландский вулкан не заглушит. Сейчас же нужно просто порадоваться за команду Евгения Пашутина, которая одержала такую важную и нужную победу.
Дмитрий ПЕЧЕРСКИЙ.

ГРУППА G. Италия - РОССИЯ - 68:72 (19:17, 17:19, 14:11, 18:25)
Италия:
А. Джентиле - 23 очка, Арадори - 9, Датоме - 15, Чинчарини - 3, Кузин - 12 - стартовая пятерка; Витали - 3, С. Джентиле -3, Черви, Полонара.
Россия: Понкрашов - 22, Воронов - 2, Курбанов - 6, Антонов - 5, Мозгов - 20 - стартовая пятерка; Зубков - 9, Вяльцев - 6, Хвостов - 2, Соколов, Карасев.
Судьи: Висенте Булто (Испания), Христос Христодулу (Греция), Урош Обркнежевич (Сербия).
24 августа. Кальяри. 4000 зрителей.