Второе поражение кряду (63:65) стало серьёзным ударом по амбициям сборной России - теперь для того, чтобы попасть на чемпионат Европы 2015 года, национальной команде нужно не только брать реванш у Швейцарии и обыгрывать Италию на выезде, но и надеяться на благоприятные для себя расклады в остальных группах квалификационного раунда.
Напомним, что на Евробаскет-2015 попадают победители групп, а также шесть из семи команд с наилучшими показателями среди занявших вторые места.

А ведь отрыв соперников снова всего в два очка - и за восемь с небольшим минут наши вели «+10»!Джентиле, промахнувшись с линии за 10 секунд до сирены, сохранил нашим парням шанс даже на победу в основное время, но Евгений Воронов, которому партнёры доверили судьбу поединка, смазал из-за дуги с сиреной.

 

Пашутин: Два броска - наш и итальянский - все решили...

- Хотелось бы отметить характер ребят, - сказал главный тренер сборной России Евгений Пашутин. - Мы знали, что итальянцы до этого одержали 12 побед в 13 матчах, обыграв в том числе Сербию "+15", что Арадори, Джентиле и Датоме атакуют с сумасшедшим процентом. В первой половине мы сдержали лидеров соперника, бросив все силы на защиту против них. Главной задачей было не пытаться играть в открытый баскетбол с итальянцами - это их стихия. Начнем бегать, допускать ошибки - и получим "-20", как на прошлогоднем Евробаскете. Поэтому планировали использовать преимущество в габаритах, мощь Мозгова и потенциал Антонова и Мозгова на позиции четвертого номера.
В первой половине пропустили всего 25 очков - это хороший результат. В большом перерыве говорили игрокам, что если пропустим за вторую половину не больше 30 - то выиграем. В итоге пропустили 40. В целом ребята выполнили план на игру, не хватило чуть-чуть. В концовке не хватало Курбанова, который до этого удачно действовал против Джентиле, - Никите разбили нос до крови. В итоге именно Джентиле и набрал решающие очки, которых не хватило нам. Пропусти мы чуть меньше - и победили бы. А в атаке мы набрали 63 очка - в современном баскетболе этого хватает для победы. Если помните, Россия обыграла Испанию в финале чемпионата Европы-2007 со счетом 60:59. Но сегодня мы не отзащищались в течение двух последних минут - и проиграли. Концентрации не хватило.
- Правильным ли было решение Антонова бросать трехочковый при "-2" за 15 секунд до конца основного времени?
- Изначально мы собирались разыграть пик-н-ролл с центровым. Но Датоме схитрил - отошел от кольца на пять метров и фактически перекрыл передачу на Мозгова. Пришлось атаковать Антонову. Это лучший игрок России, в "Нижнем Новгороде" он такие забивает уверенно. Не мог же я ему в такой ситуации сказать: "Не бросай!" Попал бы - и решил бы судьбу матча. Или Женя Воронов, выполнявший последнюю атаку в матче. Он все делал правильно: использовал пару секунд, чтобы правильно поставить ноги, выдохнуть, но... Эти два броска нас погубили. Джентиле забил, мы - нет.
 
- Что случилось с Джентиле? В концовке он упал на паркет и кричал так, словно сломал ногу, а спустя считанные секунды вернулся на площадку как ни в чем не бывало и в итоге решил судьбу матча... - спросили главного тренера сборной Италии Симоне Пьяниджани, обвтгяя в симуляции лучшего игрока его команды.
- Пока не знаю. С врачом еще не разговаривал и даже толком не успел зайти в раздевалку. Нужно обследование голеностопа. Но когда мы обсуждаем Джентиле, нужно говорить не о медицинских показателях, а в первую очередь о самоотверженности игрока. Если он вернулся в игру, несмотря ни на что, это свидельство его желания помочь партнерам в трудной ситуации. А напоследок хочу пожелать удачи Евгению Пашутину, который здорово начал тренерскую карьеру, но в качестве наставника сборной пока делает только первые шаги. Его команды никогда не сдаются, поэтому когда Россия приедет играть в Италию, нам будет совсем непросто.
 

Тимофей Мозгов: Потеряли концентрацию в концовке

 
- Тренер Пашутин уже сказал, что 35 минут мы хорошо защищались, - сказал центровой сборной России и "Денвер Наггетс" Тимофей Мозгов. - Подробно разобрали соперника на видео, знали его сильные и слабые стороны, справлялись на протяжении большей части матча. Но в конце потеряли концентрацию, пару раз пропустили после пик-н-роллов, плюс итальянцы забросили два трехочковых - а это их традиционно сильная сторона.
 
ЧЕ-2015. Квалификация. Группа G. 2-й тур
Россия – Италия – 63:65 (14:12, 14:13, 23:18, 12:22)
Россия: Мозгов (17 + 10 подборов), Курбанов (8 + 10 подборов), Воронов (8 + 3 подбора), Понкрашов (7), Соколов (5), Антонов (4 + 4 подбора), Кулагин (4 + 3 подбора + 2 передачи), Зубков (4 + 4 подбора+ 2 передачи), Вяльцев (4 + 2 передачи), Хвостов (2 + 3 подбора + 3 передачи), Коробков.
Италия: А.Джентиле (20 + 2 передачи), Датоме (11 + 8 подборов), Арадори (11), Чинчарини (10 + 7 подборов + 2 передачи), Кузин (9 + 7 подборов + 4 блок-шота), Витали (2), Черви (2 + 2 блок-шота), Марго, Пасколо, Палонара, С.Джентиле.
 
Оставшиеся матчи: 17 августа. Италия – Швейцария (22:30), 20 августа. Россия – Швейцария (19:00), 24 августа. Италия – Россия (22:30), 27 августа. Швейцария – Италия (22:45).

Colombard.com - это ваш проводник в мир коллекционирования алкогольных миниатюр- алкоминималистики! Специализированный магазин для коллекционеров на нашем сайте специально для Вас! Широкий ассортимент!