Украина лишена права проведения Евробаскета-2015

Официальный сайт европейского отделения Международной федерации баскетбола сообщил, что Украина лишена права проведения чемпионата Европы 2015 года по баскетболу «в связи с нестабильной ситуацией в стране». Таково решение совета FIBA Europe. Оно и понятно: когда в стране ежедневно гибнут мирные жители юго-востока, которых правительство, армия и нацгвардия называет террористами и строят планы по «фильтрации» нескольких миллионов человек в концлагерях, тут не до спорта.

Во вторник президент ФИБА Тургай Демирель, а также генеральный секретарь Камил Новак посетили Киев, где вместе с премьер-министром страны Арсением Яценюком, министром спорта Украины Дмитрием Булатовым и президентом Федерации баскетбола Александром Волковым обсудили проблемы, связанные с организацией Евробаскета-2015. Окончательное решение по этому вопросу было принято уже на совете ФИБА в Мюнхене.

Новую страну-хозяйку Евробаскета-2015 пока не выбрали, но страны Балтии - Эстония, Латвия, Литва - выступили с заявлением, что готовы взять турнир на себя.

Напомним, что Евробаскет-2015, 39-й по счету, должен был пройти в шести городах Украины - Киеве, Харькове, Львове, Одессе, Днепропетровске и Донецке.

СРОЧНО!

ФИБА компенсирует Украине срыв Евробаскета-2015?

Как известно, из-за тяжелой обстановки на Украине ФИБА-Европа приняла решение перенести первенство континента 2015 года в другое государство. Однако Украина в ближайшее время подпишет договор о проведении в стране Евробаскета-2017, заверяет официальный сайт Федерации баскетбола Украины/

«В течение следующих двух недель в Украину приедут президент FIBA Europe Тургай Демирель и генеральный секретарь Камил Новак для подписания договора о проведении Евробаскета-2017/ На заседании совета президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков избран вице-президентом и членом Исполнительного комитета FIBA Europe» - говорится в заявлении, размещенном ФБУ.

Место проведения Евробаскета-2015 станет известно 30 сентября.