Министр спорта России Виталий Мутко и президент ФХР Владислав Третьяк оценили игру нашей «молодежки» на  МЧМ-2015, где россияне стали серебряными призерами, уступив в финале канадцам.

- Получился настоящий финал, достойный чемпионата мира. Особенно второй период. Ребята выглядели здорово, но спорт есть спорт. Обидно в финале проигрывать, но канадцы тоже выглядели солидно и победили заслуженно. Серебряные медали для нас тоже успех. Это — хорошее начало спортивного года. Ребята бились, старались. Самое главное, за них было не стыдно. А победы - это такая вещь, которая обязательно придёт. И у этих ребят они ещё впереди. Посмотрите, многие из них уже стабильно играют в клубах КХЛ, а кое-кто вообще на ведущих ролях. Это - будущее нашего хоккея, и прекрасно, что у нас оно есть, - цитирует Виталия Мутко «Р-Спорт». - Только слепой может не видеть, что хоккей у нас находится на подъеме. Да, проблем достаточно. Но в стране действует много хоккейных школ, ежегодно мы строим по 20-30 ледовых арен, у нас чётко работает национальный чемпионат, выстроена вертикаль между КХЛ, ВХЛ и молодёжной лигой. То есть у ребят есть возможность совершенствоваться, поэтому ничего удивительного нет в том, что мы последние годы не сходим с пьедесталов молодёжных чемпионатов мира.

- Наши ребята  показали, что у них есть русский характер, что они - молодые перспективные игроки. Не всякая команда может встать с колен при счете 1:5. Бились до конца, мы их поблагодарили за то, что были настоящими мужиками. Серебро - это достойные медали. Они вспоминать будут этот матч. Была хорошая хоккейная атмосфера, все, кто пришел, получили удовольствие. Это молодежь, им свойственно ошибаться. Но они бились и показали красивый, открытый хоккей, - сказал в интервью «Р-Спорт» Владислав Третьяк. – Просто Торонто невезучий город для нас, сколько играл - мы все время здесь проигрываем.