Молодежная сборная России, завоевавшая серебро МЧМ, вернулась из Канады на родину. В аэропорту голкипер молодежной сборной России и СКА  Игорь Шестеркин, после завоевания серебра чемпионата мира, пошутил, что поражение в финале от Канады – это  подарок сопернику на 100-летие канадского хоккея, а защитник Зият Пайгин, бросивший клюшку на трибуну после окончания матча, сказал, что хотел сделать подарок канадским болельщикам.

-  Как пережили то, что на вас вылили ушат грязи за финал?

- Все люди разные. Кто-то понимает, почему все сложилось так, как сложилось, кто-то нет.  Как говорит главный тренер молодежки Валерий Брагин: «Так карты легли». После пропущенной пятой шайбы в финале Валерий Николаевич посмотрел на меня, улыбнулся и сказал: «Ну, готовься». Все равно чувствовал его поддержку. От наставника исходит невероятная энергетика. Я хоть и был очень сильно расстроен, когда меня заменили, но все равно всей душой болел за коллектив. Немного нам не повезло. Если бы победили, радовался бы вместе со всеми.

- Видели, что писали канадцы после победы над русскими?

-  Нет. Пускай радуются. Сейчас мы им сделали подарок на 100-летие канадского хоккея. Больше «презентов», говоря их языком, не будет.

-  Может быть, на вас сказалась усталость после полуфинала?

-  Лично для меня игра против шведов не была тяжелой. Команда очень здорово выполняла установку тренера, ложилась грудью под все шайбы. До меня долетали лишь снаряды, которые я просто обязан ловить. Ничего сложного. Хочу сказать спасибо парням за самоотверженность во всех встречах турнира. И к финалу я был готов и заряжен на игру. Не скажу, что перегорел или, наоборот, недонастроился. Хотел показать максимум своих возможностей. К, сожалению, не повезло. Первый гол пропустил из-за того, что не видел момента броска. Вторую - не успел закрыть дальнюю штангу.

-  Что можете сказать по итогам всего турнира?

-  У нас была единая команда, единый коллектив. До сих пор осталось чувство радости, от того что я познакомился с такими классными парнями. Мы все вместе варились в этой канадской каше. Считаю, что с честью сумели из нее выбраться.

***

- Почему бросил клюшку на трибуны? Это был подарок болельщикам. Конечно, обидно было проиграть в финале, но я считаю, что нам есть чем гордиться. Мы доказали, что не хуже других. В России тоже можно вырасти в хоккеиста высокого уровня, - цитирует «чемпионат.соm»  защитника Зията Пайгина.